Управляющие компании активно занялись очисткой дворовых территорий от снега

С приходом весны в Кирове начал таять снег, и городские дворы превратились в непроходимые участки, где застревают и буксуют автомобилисты. Что касается пешеходов, то у них в первую очередь страдает обувь — рыхлый и грязный снег сегодня приходится «месить» в различных районах города.

Главные магистрали Кирова сотрудники «Спецавтохозяйства» чистят ежедневно, чего не скажешь о дворах.

В пресс-службе МО «Город Киров» пояснили:
- Очистка от снега дворовых территорий – это зона ответственности управляющих компаний и обслуживающих организаций. В заключенных с ними договорах прописано, как и когда сотрудники должны убирать снег. Администрация города в свою очередь сохраняет за собой функции контролирующего органа. Ежедневно к нам поступают заявления и жалобы от жителей Кирова. Мы выясняем, почему вовремя не был очищен тот или иной двор, и помогаем управляющим компаниям сориентироваться в дальнейших действиях.

Василий Ренжин, директор управляющей компании «Лепсе-уют», рассказал об уборке снега в первые весенние дни:
- Сегодня мы ежедневно проверяем территории. Если позволяет ширина двора, то при помощи тракторов мы сгребаем рыхлый снег к обочинам, в том числе и к обочинам проезжей части улиц. По мере накопления снега мы вызываем спецтехнику для погрузки и вывоза снега. Замечу, что в ведомстве каждой управляющей компании находится большое количество домов и придворовых территорий, поэтому одновременно снег не может быть убран сразу во всех дворах.

Главный мастер управляющей компании ООО «ПромЖилСервис» Марс Шарафутдинов пояснил:
- Обязанности по очистке дворов от снега полностью в зоне ответственности управляющих компаний. Жителям не придется самим махать лопатой и убирать снег. Это должны делать специалисты, ведь содержание территорий жильцы оплачивают ежемесячно. Каждый двор очищается по-разному: где-то мы просто сгребаем снег к проезжей части, а где-то приходится вызывать грузовики и вывозить снег. Определенного графика очистки нет, просто каждый день осматриваем свои территории и затем решаем, куда направить снегоочистительную технику. В этом году на наших участках, по сравнению с прошлой зимой, снега меньше. Так что мы надеемся управиться со снегом чуть-чуть раньше.

В ближайшие выходные синоптики вновь прогнозируют выпадение осадков в виде мокрого снега. Слякоть и рыхлый снег вновь появится на улицах и во дворах Кирова. Всем водителям посоветуем запастись лопатой и тросом, а пешеходам – найти обувь, которую не жалко будет выкинуть спустя некоторое время.

Город Киров: Грязный рыхлый снег... Буксуем?

Город Киров: Грязный рыхлый снег... Буксуем?

Город Киров: Грязный рыхлый снег... Буксуем?

Щелкните по фотографии для увеличения