Никита Белых распорядился, чтобы все силы были направлены на уборку улиц в новогодние праздники

В четверг, 23 декабря, губернатор Кировской области Никита Белых провел совещание с представителями департамента дорожного хозяйства области и администрации города. На это раз губернатор решил не делить проблемы на городские (за которые должны отвечать руководители города) и областные.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
— Все помнят, что у нас в начале года была проблема — город завалило снегом. К ситуации мы были несколько не готовы. Было много недовольства со стороны наших жителей, которым, в принципе, не важно, кто должен был производить чистку городских дорог. Есть такое понятие, что власть должна обеспечивать чистоту на городских и районных дорогах, и это верно. Так что наша задача вместе решить, как не повторить ошибок.

Город Киров: Губернатор озаботился чистотой городских дорог

Дмитрий Драный, заместитель главы администрации МО "Город Киров", заверил губернатора, что подрядные организации города Кирова полностью готовы к работе в праздничные дни:
— В праздники у нас будет действовать техника в количестве 284 единиц, в том числе и новая техника в количестве 40 единиц, которую мы смогли приобрести при помощи Правительства области. Мы называем эту технику "Золотые ручки" — это оборудование помогает нам вывозить за сутки около 1 000 тонн снега с улиц. Также у нас имеется большой запас песчано-соляной смеси и «Бионорда», который пока проходит исследования. Будут организованы круглосуточные дежурства, с большим упором на ночное время. Подрядчики работают и будут работать в две смены по 12 часов каждая. Первая смена начинается в 8 часов утра, вторая в 20 часов вечера.

Как рассказал Дмитрий Драный, к новогодним каникулам должны будут установить дополнительные дорожные знаки с четными и нечетными числами, а также придется временно сделать одностороннее движение на некоторых второстепенных улицах города. Но это еще не все. Если автомобили, забытые своими хозяевами на обочинах дорог, будут мешать чистке — их эвакуируют:
— Действительно, не всегда получается довести работы по вывозу снега до конца, как раз из-за оставленных машин. У нас, в настоящее время, заключен договор с организацией, которая будет заниматься в праздники эвакуацией автомобилей, мешающих спецтехнике. Культуры, конечно, это нашим горожанам не прибавляет, однако другого выхода не остается. Все работы будут производится, естественно, за счет муниципалитета...

Никита Белых отметил, что не хотел бы, чтобы кировчане, очнувшиеся от празднования, потеряли собственный автомобиль:
— Я хочу, чтобы люди не бегали туда-сюда в поисках личного транспорта, а знали куда и кому позвонить. У нас есть еще неделя - постарайтесь и уведомите всех о том, как все это будет происходить, по каким телефонам им звонить и куда ехать. Необходимо, чтобы на каждом подъезде появилось такое объявление.

Кстати, как утверждают городские чиновники, в 2011 году они перейдут на новую оценку качества работ, что должно привести к улучшению ситуации на дорогах.
Дмитрий Драный:
— Мы будем наказывать подрядные организации рублем за ненадлежащее выполнение работ. Специальные комиссии, которые будут действовать на основе городской Дирекции дорожного хозяйства, ежедневно будут выезжать и выявлять нарушения. Нарушения систематизируются и определяется процент снижения стоимости работ.

На сегодняшний день Дмитрий Драный признается, что работы выполняются не самым лучшим образом:
— Я сам автолюбитель с большим стажем, более 20 лет за рулем. И очень критично отношусь к проделанным работам. На самом деле, есть еще чем заниматься, повышать качество содержания, качество уборки улиц, потому что сейчас оно не на 100% отвечает требованиям.

Однако, чиновники отметили, что улучшения в этом году уже есть. Например, за прошлый год из Кирова было вывезено 194 тысячи тонн снега, а в 2010 году уже 369 тысяч тонн, и дело не в том, что в этом году выпало больше снега...

Дмитрий Драный:
— После январских снегопадов с 2 января по 6 января, мы решили полностью поменять подход к работам по очистке улиц от снега. Сейчас мы уже не ждем, когда у нас появятся валы в несколько метров, как это было раньше. Стали вывозить снег чаще.

Большое внимание в праздники уделят и дворовым территориям. Власти рекомендовали управляющим компаниям пересмотреть структуру затрат на содержание и уборку дворов и включить в них расходы на вывоз снега - раньше такие затраты их не касались.

Город Киров: Губернатор озаботился чистотой городских дорог

Город Киров: Губернатор озаботился чистотой городских дорог

Город Киров: Губернатор озаботился чистотой городских дорог

Город Киров: Губернатор озаботился чистотой городских дорог

Щелкните по фотографии для увеличения