В Госдуме пытаются найти средство борьбы с чувствующими безнаказанность водителями

Постоянно появляющиеся в Сети записи с нарушениями ПДД водителями дорогих иномарок в буквальном смысле питают законотворцев в Государственной думе на создание новых норм закона, которые бы могли воспитать таких автовладельцев. Последней каплей в чаше терпения стала видеозапись, опубликованная в Instagram, где водители Infinity QX56 и, предположительно, Kia Quoris штурмуют лестницы на смотровой в Москве.

Думская рабочая группа по проблемам уличных гонщиков работает с июля этого года. Она, в частности, уже предложила конфисковывать автомобили у стритрейсеров, а теперь еще и хочет подвести их выходки не под административный кодекс, как это есть сейчас, а под Уголовный. В частности рассматривается возможность дополнить статью 213 УК РФ, формулировкой «грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством».

При этом депутаты госдумы планируют изучать практику других стран в области наказания стритрейсеров и максимально строго ужесточить ответственность за подобного рода нарушения.