Фото: vk.com

Несмотря на заявление УМВД административное дело все же было рассмотрено отдельно от уголовного

7 декабря в 10 часов началось заседание в судебном участке № 57 по делу Эдуарда Игнатяна. Суд лишил молодого человека права управлять автомобилем на срок 1 год и 8 месяцев.

Заседание длилось несколько часов и по его итогам судьи находились в совещательной комнате больше 40 минут. До последнего момента многие сомневались, что водитель «БМВ» получит наказание, поскольку накануне УМВД по Кировской области сообщило, что вопрос о лишении прав Эдуарда Игнатяна за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения отложен до рассмотрения в суде уголовного дела по существу.
Пресс-служба УМВД по Кировской области:
- В связи с тем, что Игнатяну предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц), то данный гражданин не может быть привлечен к административной ответственности за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, так как действующим законодательством не предусмотрено двойное наказание (уголовное и административное) за одно и то же деяние.

Город Киров: Игнатяна лишили «прав» на 1 год и 8 месяцев


Фото: vk.com

Не смотря на это, решение о лишении прав водителя все же есть. Кроме того, объективность сообщения УМВД поставил под сомнение Антон Долгих, который тщательно следит за изменениями в деле о ДТП.

Из ЖЖ Антона Долгих:
- То ли автор заявления действительно не понимает, что «управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения» — это одно деяние, образующее состав административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность (см. определение административного правонарушения в КРФобАП), а «нарушение лицом, управляющим автомобилем… правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» — это другое деяние, образующее состав уголовного преступления (за которое предусмотрена уголовная ответственность) - и в данном случае состояние опьянения - это квалифицирующий признак, - то ли он держит всех за дураков.

Странно, что сообщения из УМВД и реальные действия в отношении Эдуарда Игнатяна расходятся…