Депутат Госдумы Александр Васильев измерял ямы на кировских дорогах

11 октября 2015 год. Дорожная инспекция в Кирове. Участники проекта Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог» в ходе проверки выявили дефекты гарантийных дорог в Кирове.

 Инспекция ОНФ оценила не только состояние дорожной инфраструктуры, но и наличие дорожных знаков, разметки, светофоров, оборудованных переходов вблизи социальных объектов: больниц, поликлиник, школ и детских садов.

В рейде приняли участие член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев, эксперты дорожно-строительной отрасли, активисты кировского отделения Народного фронта.

Александр Васильев:
—Сегодня в Кирове мы продолжаем инспекцию, которая уже прошла по четырем федеральным округам: Северо-Западному, Уральскому в Сибири и на Дальнем Востоке. Наша задача за год оценить качество дорог во всех регионах страны. Дело в том, что ОНФ создавался, как организация, которая  контролирует  исполнение указов и поручений президента, а у президента есть указ о удвоении объемов строительства и ремонта дорог, поэтому мы оцениваем состояние дорог, которые были построены недавно, это гарантийные дороги. Очень важно, чтобы те дороги, которые были отремонтированы в прошлом году или два -три года назад были в хорошем состоянии, и если на них есть какие-то дефекты, то их ремонтировал подрядчик. Итоговая  цель нашей инспекции : мы фиксируем все нарушения и отправляем все в администрацию города, для того, чтобы оценить, как они будут исправлять эти замечания. Практика, у нас разная. Некоторые органы власти, не дожидаясь запросов, устраняют нарушения, например, латают ямы, устанавливают дорожные знаки.

На дорогах Кирова,  находящихся на гарантийном обслуживании, инспекция нашла ямы, просадки люков и разрушения верхнего слоя покрытия. Это особенно бросается в глаза, если свернуть с центральных улиц. Там дороги неровные, у обочин скапливается дождевая вода и грязь. 

Сначала дорожная инспекция ОНФ отправилась к Кировской городской клинической больнице «Лепсе», №6. Активисты сразу отметили, что у медицинского учреждения отсутствуют парковочные места для инвалидов и соответствующие знаки, нет оборудованной парковки.

Александр Васильев:
Парковка отсутствует, въезд на территорию закрыт шлагбаумом. Что касается пандусов, то по нормативу уклон пандуса должен быть 1 к 10. Соответственно, в данном случае длина пандуса должна быть около 4 метров, тут не хватает 70 сантиметров длины пандуса, это пандус является не нормативным.  Кроме того, тут стоят урны, и получается, что людям передвигающимся на инвалидной коляске прохода нет.

Затем представители Народного фронта проверили и состояние гарантийной дороги на улице Производственной. Недалеко от перекрестка Производственной и Щорса активисты  заметили просевший канализационный люк. Отметим, что данный участок дороги был отремонтирован в 2013 году и до настоящего момента находится на гарантии. В этом случае люк просел на 10 сантиметров вместо допустимых 3 сантиметров.

Александр Васильев:
Гарантию на дорогу подрядчик дает три года. Если выявленные в ходе инспекции нарушения подтвердятся, подрядчику, выполнившему работы, придется все исправить за счет собственных средств

Внимание активистов также привлекла дорога в Вересниках. В арсенале проверяющих была трехметровая рейка, рулетка и «калабашка» – специальная дощечка размерами 5 *15*60 сантиметров, которая соответствует «ямочному» ГОСТу. Если она проваливается полностью, то яма не соответствует нормативам, – объяснил депутат. На проезжей части в Вересниках, «калабашка» попросту плавала в огромных лужах. Тут дорожное покрытие испещрено многочисленными глубокими выбоинами. Кажется,дорожные службы это не сильно волнует,по словам местных жителей, несмотря на ремонт дороги в прошлом году, ситуация в лучшую сторону не изменилась.

Александр Васильев:
Честно говоря, мы уже давно не видели региональных центров с дорогами в таком плохом состоянии. В Кирове ямы  попадаются и на основных дорогах, и  на второстепенных, и во дворах. То есть, для на нашей «калабашки» здесь большое поле деятельности. Очень важно, чтобы граждане сами занялись этой проблематикой, требовали эффективного качества ремонта, чтобы гарантии были большие, не три года, а пять лет. Мало того, что мы увидели ямы, помимо этого город утопает в грязи. Не знаю, чем у вас обрабатывают дороги, что это: песок или грязь? Разметки нет, ливневой канализации нет, даже на примере улицы Производственной, которую сделали два года назад, ливневка уже не работает. Могу точно, сказать, что указ президента в Кировской области не выполняется.