В связи с увеличением количества ДТП с участием детей инспекторы ежедневно дежурят на наиболее аварийных участках

За последнее время в городе произошло уже несколько аварий с участием детей. Некоторые их них закончились трагически. Такая тенденция явно настораживает. В связи со сложившейся ситуацией в ГИБДД было решено усилить надзор за самыми аварийными участками.

Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД, сейчас большая часть сотрудников находится в рейдах. В частности, с сегодняшнего утра инспекторы ГИБДД дежурят на перекрестке улиц Советская и Индустриальная, где 15 марта водитель грузовика насмерть сбил 7-летнего мальчика.  

По информации ГИБДД, мальчик перебегал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В результате происшествия ребенок получил смертельную травму. Ребенок находился на группе продленного дня и возвращался с другими детьми и преподавателем с прогулки.

По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). В настоящий момент проводится расследование, в ходе которого будет определена степень вины водителя. По данной статье водителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Как сообщают в отделе пропаганды, по факту ещё одного серьёзного ДТП с участием 7-летнего мальчика возбуждено административное производство. ДТП произошло в субботу в 16:30 на перекрестке улиц Красноармейская и Октябрьский проспект. Ребенок переходил проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу и был сбит водителем ВАЗ-2107. От удара мальчик получил черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника.
Как сообщают в ГИБДД, водителю грозит наказание в виде штрафа от 1000 до 1.500 рублей, либо лишения права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Следует вспомнить и о ещё одном громком ДТП на перекрестке улиц Карла Маркса и Милицейская, в результате которого погибла 13-летняя девочка. Виновником аварии, по версии следствия, является водитель троллейбуса. Окончание следствия по данному делу ожидается примерно через месяц.

Как сообщают в отделе пропаганды ГИБДД, 80% ДТП, произошедших с начала года, совершаются по вине водителей, которые не сбавляют скорость перед пешеходным переходом и не соблюдают ПДД. 5 ДТП произошло из-за того, что водители не пропустили детей на обозначенном пешеходном переходе. Не влияют на сознание граждан и многочисленные акции, проводимые ГИБДД.

Тем не менее в ГИБДД продолжает проводить акции, цель которых повысить дорожную грамотность водителей и пешеходов. С 28 марта готовится открытие детского лагеря, где инспекторы ГИБДД будут обучать школьников дорожной грамоте.

В связи с образованием в утренние и вечерние часы наледи на дороге ГИБДД предупреждает водителей о необходимости снизить скорость движения, особенно при проезде мостов и путепроводов, держать дистанцию до впереди идущего транспорта, быть внимательными при проезде пешеходных переходов.