Solaris сдаёт позиции по продажам, но лидирует по объему машин

13 июля 2016. Какие машины популярны на автомобильном рынке? Аналитическое агентство «Автостат» подвело итоги работы автомобильного рынка новых машин первого полугодия 2016 года. Надо сказать, на фоне общего сокращения продаж новых автомобилей, в общую тенденцию вписываются сокращения продаж некоторых автомобильных брендов.

Если верить аналитикам, в 2016 году рынок сократился на 14,1%. Если разбирать по конкретным моделям и маркам автомобилей, то сокращение поддержали Hyundai Solaris, чье сокращение продаж составило 14,5%. Несмотря на такой провал, в количественном эквиваленте эта марка автомобилей по прежнему занимает лидирующую позицию на рынке автомобилей. Отечественный конкурент лидера Lada Granta сократила продажи аж на 30,8%, занимая вторую позицию по объёму продаж.

На фоне таких глобальных провалов очень бодрым выглядит реализация Renault Duster, чьи продажи выросли на 14,8%. Правда по числовому значению, продаж  Duster занимает 4 место по популярности в России.

Самым провальным полугодие стало для Lada Kalina, чьи объемы продаж упали на 49,3%.

Если выделять лидера по росту продаж в полугодии, то здесь безоговорочный победитель Nissan Quashqai. Продажи этого автомобиля вырасли на 62,9%.