Возгорание произошло из-за неисправности ступицы полуприцепа

13 февраля,на федеральной трассе «Вятка», в километре от города Орлова загорелся автовоз «Мерседес», перевозивший иномарки из Петербурга в Новосибирск. Четыре автомобиля: «Мерседес», «Акура MDX», «БМВ X6» и «Тойота» 2009 - 2012 года выпуска полностью уничтожены огнем.



Возгорание произошло около полуночи, к моменту прибытия на место происшествия расчетов МЧС, несколько автомобилей уже были охвачены огнем. Пока пожарные занимались тушением пожара, сотрудники ГИБДД на 10 минут перекрыли трассу. Как пояснили в ГУ МЧС по Кировской области, водитель увидел искры во время движения и остановил машину и сначала пытался самостоятельно потушить огонь.

Всего автовоз перевозил шесть иномарок, два автомобиля пожарным удалось спасти. К слову, ущерб от пожара оценивается в несколько миллионов.

По предварительным данным возгорание произошло из-за неисправности ступицы. Сначала загорелось колесо полуприцепа, при этом был поврежден шланг тормозной системы. Воздух, выходивший под давлением, стал раздувать пламя, поэтому оно так быстро охватило автомобили, расположенные на платформе.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Неожиданное возгорание автомобилей нередко случается в Кировской области и причины тому могут быть самые разные.

14 мая прошлого года неподалёку от посёлка Полом Белохолуницкого района загорелся тягач Volvo. Грузовик с прицепом, наполненный не одной сотней велосипедов, загорелся во время движения, проезжая 88 километр трассы Киров-Омутнинск.

Транспортное средство может загореться и просто, в результате короткого замыкания,  на перекрестке улиц Дзержинского и Ленинградской загорелся трактор. Тогда пламя вспыхнуло в моторном отсеке, скорее всего по причине короткого замыкания. 

Фото: 43.mchs.gov.ru