Густой и едкий дым повалил из транспорта, когда он ехал в парк

Во вторник вечером, в районе 19 часов, на улице Профсоюзной из-под заднего правого крыла автобуса МАРЗ, двигающегося по маршруту №1, повалил серый и едкий дым. Открытого огня не было, тем не менее столб густого дыма поднимался на несколько метров вверх.

Пассажиров в автобусе уже не было (транспорт следовал в парк), остались лишь кондуктор и водитель, которые просто сидели и ждали, когда задымление прекратится. Как оказалось, у автобуса из-за жары оборвало накладки на тормозных колодках и зажало внутри, в результате трения они нагрелись и начали тлеть. Поскольку сам механизм тормозов защищен от попадания в него влаги, потушить его снаружи невозможно. Несмотря на это водитель сделал все возможное, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Александр, водитель автобуса №1:
- Едем с конечной остановки в парк, смотрю дым пошел из-под крыла, я остановился, взял флягу с водой и вылил за колесо, под арку, но никаких результатов это не дало. Судя по всему, накладки с колодок сорвало, температура высокая, вот и не выдерживают механизмы. Со мной за 6 лет работы первый раз такая ситуация случилась, обычно в дороге не ломаемся.

Как отметил водитель автобуса, аномальная жара в этом году не щадит технику:
 - Вообще этим летом с техникой нечто странное творится... Все перегреваются, иной раз систему охлаждения рвет, патрубки лопаются. Что делать — будем ремонтировать. Сейчас в парк приеду, ребята отремонтируют все.

Это не первый случай, когда из-за погодных условий техника выходит из строя.
Как рассказал начальник гаража предприятия «Эскорт-авто М», самая частая поломка этим летом — перегрев:
 - Было несколько случаев, когда полностью из строя выходила система охлаждения. У нас в парке были проведены различные работы по подготовке машин к такой погоде. Проводилась комплексная промывка двигателей, радиаторов и других комплектующих для максимального охлаждения агрегатов.

Город Киров: Из-за жары у автобуса не выдержали тормоза

Город Киров: Из-за жары у автобуса не выдержали тормоза

Город Киров: Из-за жары у автобуса не выдержали тормоза

Щелкните по фотографии для увеличения