Фото: gornovosti.ru

Управление намерено приобрести технику на деньги со штрафов автовладельцев

В начале текущего года УГИБДД по Кировской области известило о намерениях создать в Кирове мотобат, основанный на новой мототехнике. Изначально планировалось приобрести 3-4 мотоцикла «Ямаха», правда, ни средств на это не было, ни каких либо подписанных бумаг. Если говорить прямо, то и вероятность появления отдельного патрулирующего двухколесного звена была крайне мала и подвергалась различными сомнениями.

Однако, полицейские от слов начали переходить к делу и на минувшем выступлении перед сотрудниками ГИБДД и членам добровольного движения «Ночной патруль», Сергей Солодовников, начальник УМВД России по Кировской области, сообщил, что в скором времени вопрос с мототраспортом будет решен. Сначала УМВД намерено купить 2 мотоцикла BMW, затем еще два, по мере поступления средств.

Сергей Солодовников:
— К августу мы должны укомплектовать мотобат 4 мотоциклами BMW. Приобретаться они будут на средства, поступившие с уплаты штрафов участниками движения. Всего в этом году планируется поступление 235 миллионов рублей. 200 миллионов определены в бюджет области, 35 миллионов попадают в наши руки. На них и будут приобретены мотоциклы. Кроме того, на эти средства будет организована дополнительная подсветка пешеходных переходов, а также приняты различные меры по организации безопасности дорожного движения.

По словам генерала, полицейские мотоциклисты в первую очередь будут направлены на работу с двухколесным транспортом, курсирующим по городу Кирову. Все они будут оснащены необходимыми средствами сигнализации и средствами опознавания.

Разумеется, полиция нацелена на хорошую и большую цель, однако, возникает вопрос: кто будет обслуживать технику? В настоящее время в Кирове нет официальных дилеров BMW и сложно сказать, когда они появятся. Кстати до недавнего времени среди самих работников ДПС ходили слухи о приобретении мотоциклов «Ява».