Таксисты снова недовольны тем, что все дорожает, а цена на проезд на такси остается прежней

12 февраля 2015. Такси. С 13 по 15 февраля столичные таксисты планируют провести массовую забастовку и попросту не выходить на работу. Тем самым они хотят выразить недовольство сложившимися условиями труда и деятельностью крупных компаний, оказывающих услуги связанные с заказом такси. К московским таксистам присоединяются и другие регионы, расклеивают в городах листовки, с призывом не выходит на работу три дня. 

Кировские таксисты целиком и полностью поддерживают столичных коллег, но о присоединении к акции пока речи не идет. Не исключено, что работать себе в убыток никто пока не решается. Местные таксисты решают вопрос с ценообразование на свои услуги по-другому. Дело в том, что уже к концу лета этого года в Кирове может появится единая служба такси с новыми ценами.

Максим Белов, председатель кировского филиала профсоюза «Таксист»:
— Цена на проезд в общественном транспорте повышается с марта до 19 рублей, цены растут на все: молоко, хлеб, на все услуги. Диспетчерские службы такси в свою очередь опускают тарифы. Таксисты же должны перерабатывать, работать сутками, чтобы заработать на заправку, налоги, еще и семью кормить.

В связи с всеобщим подорожанием на многие товары и услуги, экономической нестабильностью, таксисты решаются создать собственное такси без посредников, с оптимальными для них ценами. Стоимость проезда будет экономически обоснована и поднимется примерно на 30 — 50 рублей. «Никто не собирается с вас три шкуры драть», - уверяет председателя кировского филиала профсоюза. Такси планируется создать уже летом этого года.

Максим Белов:
— Мы давно хотим избавится от диспетчерских служб, это совершенно ненужное звено цепи. Услуги пассажирам оказываются водителями, а не диспетчерами. Люди жалуются на то, что порой не могут вызвать такси в другой конец города, да вокруг 60 машин стоит, просто никто не берет ваш заказ, потому что это для них не выгодно.

Возвращаясь к массовой забастовке таксистов, то для самих водителей это может обернуться не лучшей стороной. В Ульяновске 3 февраля прошла забастовка таксистов против низких цен на перевозки, которые назначают диспетчерские службы заказа такси. В ходе протеста, одна из служб такси приняла решение уволить 18 водителей без права на реабилитацию