Разбираемся, у кого лучше купить машину

Что может быть проще покупки машины? Только покупка хлеба в гастрономе. Только если в последнем случае, купив черствый батон, вы потеряете 30 рублей, то купив ведро с болтами, хорошо замаскированное под идеальный автомобиль, вы можете остаться и без нескольких сотен тысяч рублей, а то и миллионов, и без долгожданной машины.

Как этого избежать?

Если вы сами неплохо разбираетесь в машинах, их техническом состоянии и косметическом, то у вас не возникнет проблем с покупкой машины. В случае, когда вы не особо подкованы в технической части, начать покупку машины стоит с выбора места продажи.

Всевозможные варианты можно разбить на несколько основных: владелец машины, перекуп, дилер (trade-in), автосалон поддержанных машин.

Покупка у владельца

Казалось бы, купить машину у того, кто на ней ездил - отличный вариант, ведь человек знает о машине всё и обслуживал её. Но, к сожалению, такое мнение - уже несколько лет не имеет ничего общего с реальностью. Ну, или почти. С наступлением кризиса, подорожанием запчастей, многие владельцы бюджетных или просто машин с большим пробегом даже бизнес-класс, которые стоят не таких уж и больших денег, просто ездят на автомобиле, не вкладывая в него денег. Собственно, и мысль о продаже машины человеку приходит в голову уже тогда, когда для поддержания нормальной работоспособности машин требуются серьезные вложения. Разумеется, есть и те, кто любит свои машины и заботится о них, но и такие экземпляры видны невооруженным глазом и стоят они совсем не дешево.

Разумеется, при детальном осмотре с привлечением специалистов, все «косяки» автомобиля вылезут на поверхность, и вы сможете оценить вложения, поторговаться, но этих специалистов еще необходимо где-то найти. А в случае появления у машины каких-то дефектов через неделю-две, претензии вы кому будете предъявлять?

Покупка у перекупа

Если разница в цене в большую сторону в пару десятков тысяч рублей вас особо не смущает, то можете рассмотреть и тех, кто зарабатывает перепродаже машин. Такие люди, обычно, покупают ходовые машины, наводят «марафет» и выставляют автомобиль на продажу, прибавив к стоимости покупки приличную сумму. Покупают они машины, разумеется, ниже рыночной стоимости.

Казалось бы, что в этом плохого? Человек покупает машину и приводит её в порядок. Это не совсем так. Для «перекупа» задача не продать машину, как это происходит у владельца, а заработать на продаже. Поэтому думать, что человек хорошо вкладывается в машину, чтобы привести её состояние к отличному, не стоит. Он приводит внешний вид машины к хорошему, но что происходит с автомобилем внутри (двигатель, трансмиссия, подвеска, электрика), вам этот продавец вряд ли скажет. Иначе дальнейшая сделка будет под вопросом.

Машина с trade-in

Дилеры берут машины в trade-in, чаще всего в качестве скидки на новый автомобиль. Что было с машиной до того, как она попала к ним в руки, какая у нее история - их особо не интересует. Почему? Проведя комплекс мер по осмотру автомобиля, его ревизии и, может быть приведя его в надлежащее состояние, все свои затраты и немного больше, они могут включить в конечную цену машины. Да, она будет, скорее всего, в хорошем состоянии, но и цена уже станет значительно отличаться от рыночной. Дело в том, что в нее будет включена не только стоимость запчастей, но и стоимость работы мастеров и еще доброй части сотрудников, аренда и так далее. Сопутствующих граф расходов может быть много, но, учитывая, что дилер специализируется на продаже новых машин, как идут продажи автомобилей с пробегом для него не так важно.

Автомобиль с пробегом из салона

Между дилером и автосалоном автомобилей с пробегом есть одно весомое отличие - салону важна репутация и продажа поддержанных машин для них - основной вид деятельности. То есть, не будет продаж - не будет развития и прибыли. В такой модели есть несколько серьезных плюсов для покупателей машин с пробегом.

Во-первых, поскольку салон дорожит репутацией, подсовывать машины в плохом состоянии, чтобы разово продать не в его интересах. Вы, как обманутый покупатель, расскажете потом своим знакомым, а те своим, что за машиной сюда лучше не ходить. Перекупу это не страшно, потому что не каждый вообще отличить перекупа от владельца машины.

Во-вторых, из репутации вытекает гарантия. Вы можете быть уверены в том, что покупаете автомобиль в том состоянии, о котором рассказывает продавец.

В-третьих, продавать машины в хорошем состоянии или близком к идеальному в интересах салонов, поскольку человек, покупающий машину с пробегом, чаще всего, не хочет нести каких-то дополнительных затрат. Ему бы сесть за руль и забыть о проблемах и хлопотах. Удовлетворив свои желания, в следующий раз он придёт к тому, кто их удовлетворил, что и выгодно салонам.

В-четвертых, цена машины у салона практически не отличается от рыночной. С автомобилем производится весь перечень подготовительных мероприятий и на них тратятся деньги, но и покупка машины ведется не вслепую. Оценивая вложения, специалисты салонов закладывают их при покупке машины, и, соответственно, компенсируют расходы понижением закупочной ценой. Кроме того, крупные автосалоны, такие, например, как автосалон «Честный», располагают всеми инструментами для ремонта машин и не требуют вмешательства сторонних специалистов, опять же, экономия на расходах.

Из всех салонов, занимающихся продажей автомобилей с пробегом в Кирове, автосалон «Честный» выделяется взвешенными ценами и аппетитными предложениями для разных запросов и потребностей.

Автосалон продаёт бюджетные машины, автомобили средней ценовой категории и премиальных марок с гарантированным качеством и хорошем состоянии. Человек, выбирая машину для себя или для своих родных, может быть уверен в том, что автомобиль не подведет и прослужит пару сотен тысяч километров, если, конечно, будет осуществляться должный уход за ним.

Автосалон «Честный». Только проверенные автомобили!
Адрес: Заводская, 14А
Телефон: +7 (8332)44-77-55
Группа VK: https://vk.com/chestnyiavto
Сайт: http://честный.com/