Эксперты рассказали, как в зимний период можно максимально снизить расход топлива

Зимой появляются сразу несколько факторов, увеличивающих расход топлива автомобиля, количество его потребления. Например, автомобиль приходится прогревать, а это уже дополнительный расход. Кстати, вопрос это спорный. Ранее эксперты нам рассказывали, стоит ли вообще прогревать автомобиль зимой. Также на расход топлива сказывается работающая печка. Из-за снега появляется дополнительное сопротивление движению автомобиля – требуются дополнительные усилия двигателя, соответственно, увеличивается и расход бензина.

Эксперты журнала «За рулём» рассказали, как можно уменьшить расход топлива и его потребление в целом. Они отметили, что прогревать автомобиль долго не стоит. Хватит работы двигателя на холостом во время очистки кузова автомобиля от снега. Кроме того, нужно следить за давлением воздуха в шинах. Если давление в шинах будет оптимальным, то и автомобиль будет легче идти.

Эксперты советуют использовать моторное масло меньшей вязкости. Для быстрого прогрева двигателя они советуют использовать автоодеяло. На стоянках оно не даст быстро остыть двигателю.

Ранее мы рассказывали, как правильно запускать двигатель зимой.