Советы покупателям, как не нарваться на мошенников и избежать финансовых потерь

Пытаясь сэкономить на покупке машины, будущие автовладельцы обращают свое внимание на рынок подержанных автомобилей – и рискуют своими деньгами. При приобретении автомобиля у частного лица очень велика вероятность купить так называемый «кредитный» автомобиль – машину, находящуюся в залоге у банка, кредит за которую до сих пор не выплачен.

Если вы купите такое авто, то как только платежи по кредиту прекратятся, его могут арестовать, и вы останетесь без денег и без машины. По решению суда банк заберет автомобиль себе, а вас отправят требовать возмещения убытков с продавца. Но – на то он и мошенник – скорее всего, окажется, что его давно и след простыл, или выяснится, что в договоре купли-продажи прописана заниженная стоимость авто, и тогда вы сможете вернуть только часть уплаченной суммы.

При этом стопроцентного способа защиты от подобного рода автомошенничеств пока не существует даже на государственном уровне. В настоящее время законопроект об обязательной проверке продаваемой машины на кредитную чистоту только обсуждается и не факт, что будет принят – слишком полярны мнения экспертов, многие из которых считают создание единой залоговой базы автомобилей излишним. А ГИБДД в настоящее время не предоставляет информацию о транспортных средствах, находящихся в залоге.

Как в такой ситуации избежать проблем и не купить кредитный автомобиль? Специалисты рекомендуют действовать следующим образом:

Расспросите продавца о нем самом и попросите документы на машину

Если человек, продающий вам автомобиль, нервничает, явно скрывает информацию о себе и о месте покупки автомобиля, не желает показывать чеки на покупку или справку от банка о погашении задолженности по кредиту – задумайтесь: вероятно, вам пытаются продать кредитный автомобиль, и мошенник, собирающийся совершить уголовное преступление, опасается, что предприятие не выгорит.

Требуйте оригинал ПТС

В идеале при покупке автомобиля, находящегося в залоге, вы должны поехать в банк вместе с продавцом, выплатить остаток долга и получить на руки оригинал ПТС. В этом случае вы можете быть уверены, что совершенная сделка законна. Если продавец предлагает вам дубликат ПТС под предлогом потери оригинала, особенно на «свежий» автомобиль возрастом до 5 лет, это должно насторожить вас. Во-первых, потерять паспорт транспортного средства довольно сложно – немногие автовладельцы постоянно возят его с собой. Во-вторых, как следует из статьи 346 части 1 Гражданского кодекса РФ, банк не имеет права изымать ПТС в качестве залога, поскольку в данном случае хозяин машины не может в полной мере пользоваться автомобилем.

Сравните данные продавца с информацией в ПТС

Еще один «звоночек» для покупателя – несовпадение ФИО продавца и данных владельца автомобиля, указанных в ПТС. Если машину продают вам по доверенности, а срок владения автомобилем предыдущего хозяина – от нескольких дней до месяца, то, возможно, перед вами человек, пытающийся избавиться от залогового автомобиля На это же может указывать наличие у машины нескольких владельцев, в собственности которых машина находилась в течение короткого срока.

Обратите внимание на отсутствие полиса КАСКО

Этот пункт – для особо дотошных покупателей, потому что на КАСКО экономят очень многие водители. Но на всякий случай учитывайте тот момент, что при оформлении КАСКО на кредитный автомобиль ставится отметка о том, что машина – залоговая. Поэтому оформлять комплексное автострахование, подразумевающее дополнительные траты, мошенник не будет с вероятностью сто процентов.

Не соглашайтесь на указание заниженной стоимости авто в договоре о сделке

Просьба указать заниженную цену автомобиля в договоре купли-продажи должна вас насторожить. Даже если продавец не ставит своей целью «кинуть» вас, это в любом случае нарушение закона. И если автомобиль окажется кредитным, и дело дойдет до суда, то вернуть вы сможете только ту сумму, которая указана в договоре.

Обратитесь к юристам

Если проделав все указанные действия, вы по-прежнему не уверены в кредитной чистоте автомобиля, обратитесь за помощью к квалифицированным юристам. Они – естественно, за плату – подскажут вам, как действовать грамотно и не потерять при этом крупную сумму денег при покупке кредитного автомобиля.  

 

Фото:авто-правда.рф