С сегодняшнего дня любая доза алкоголя за рулем грозит лишением права управления автомобилем

В пятницу, 6 августа, вступает в силу «сухой» закон для водителей. Президент России Дмитрий Медведев отменил ранее допустимую минимальную дозу алкоголя в 0,3 промилле, которая могла быть обнаружена в крови водителей.  
Новая норма – 0 промилле (с учетом погрешности алкотестера – все, что выше 0,04-0,05 промилле) 

Наказание за вождение в нетрезвом виде:
- лишение удостоверений на срок от 1,5 до 2 лет, 
- для злостных нарушителей - административный арест на срок до 15 суток.


Для примера, 4 августа в Кирове было задержано 8 водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом виде. Всего же по состоянию на 4 августа в области уже произошло 55 ДТП по вине нетрезвых водителей, из них 25 аварий зафиксировано в Кирове.  

С какой целью ужесточили закон? 
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев так прокомментировал ситуацию «РИА новости»:
- Принятая норма имеет, прежде всего, ярко выраженный профилактический характер; несомненно, она позволит сократить число ДТП на дорогах. Наряду с этим данный законодательный акт имеет и большое антикоррупционное значение, так как сводит на нет усмотрение сотрудника ГАИ в этих вопросах.

По новому «президентскому» закону даже бутылочка кефира или кваса, выпитая водителем, сегодня будет считаться алкоголем. 

Город Киров: Как не лишиться водительских прав?

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы РФ, руководитель Кировской региональной общественной приемной Владимира Путина:
- Считаю, что полный запрет употребления алкоголя за рулем абсолютно правильное решение. Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. Только в прошлом году по вине таких водителей в ДТП погибли более 2 тысяч и пострадали более 18 тысяч человек. Так называемые «послабления для бутылки кефира или стакана кваса» на деле приводят к желанию слегка выпить за рулем пива или вина. Я не думаю, что у нас есть люди, которые не могут отказаться от кефира или кваса перед тем, как сесть за руль. Здесь каждый решает сам для себя, что делать – доказывать свою правоту сотрудникам ГИБДД или перед поездкой заменить квас морсом или водой. Я сам езжу за рулем, поэтому прекрасно все это знаю.

Город Киров: Как не лишиться водительских прав?

Газета «КоммерсантЪ» подсчитала, что бутылка пива (500 мл) сможет выветриться из организма взрослого мужчины весом примерно 75 – 80 килограммов лишь через 2,5-3 часа после употребления.

Отметим, что также с 6 августа автомобилистам запрещено закрывать регистрационные номера сеточками и украшать их любыми другими предметами, которые могут затруднить их фото- и видеоидентификацию. Штраф за это нарушение составит 5 тысяч рублей, либо лишение права управления на срок до 3 месяцев.