Несколько нестандартных способов избежать «сонных» аварий

По данным разных исследований, четвертая часть всех ДТП связана с засыпанием водителя за рулем. Переутомление, потеря концентрации, секундная «отключка» - и машина вылетает на встречную полосу или врезается в препятствие. Больше других риску «сонных» аварий подвержены те, кто вынужден находиться за рулем долгое время или ездить на дальние расстояния в жаркую погоду.

Самый простой и гениальный способ не уснуть за рулем – устроить передышку и по возможности вздремнуть. Как говорят сомнологи, короткий сон от 15 до 30 минут является отличной профилактикой сонливости и помогает восстановить остроту восприятия. Еще один не менее очевидный совет – выспаться перед поездкой и не садиться за руль в темное время суток и на пике дневной жары.

Но что делать, если такой возможности нет, и надо ехать? Как «обмануть» организм и не заснуть за рулем?

1. Добавьте кислорода

Первый признак того, что ваш мозг готов отключиться на сон, - навязчивая зевота. Что любопытно, зевание не является характерным признаком усталости, а может быть просто показателем нехватки кислорода. Это нередко случается в автомобилях с климат-контролем: вы начинаете дышать воздухом, который выдыхаете. Организм требует больше кислорода, и появляется непреодолимое желание зевнуть. В момент зевка концентрация внимания на доли секунды теряется, что может привести к ЧП. Чтобы этого не произошло, просто приоткройте окно.

2. Следите за биоритмами

«Жаворонки» наиболее внимательны с утра, но «вырубаются» с последними лучами заходящего солнца, а «совы» откровенно тормозят до полудня, зато достигают максимальной активности к ночи. И у тех, и у других есть опасные периоды в течение дня, когда продуктивность падает, и организм начинает клонить в сон. У «жаворонков» спад активности наступает к обеду, у «сов» - к 15-16 часам дня. Конечно, такое деление условно, и у каждого человека есть свои биоритмы. Вычислите свои опасные часы и постарайтесь не садиться за руль в это время, особенно если поездка дальняя. В крайнем случае, попросите пассажиров последить за вами и не дать вам заснуть за рулем.

3. Будите спящих в машине

Если вы едете в отпуск на юга с компанией пассажиров, то рано или поздно найдутся те, кто захочет вздремнуть на ходу. Для пассажира, нашедшего комфортную позу, сон в машине крайне удобен и помогает скрасить время пути. А вот для водителя уснувший пассажир представляет опасность, особенно если сидит рядом. Здесь срабатывает коллективный механизм – видя спящего соседа, автомобилист рефлекторно начинает «отключаться» сам.

4. Больше говорите, меньше слушайте

«Ты говори, а я буду слушать». Дальнобойщики нередко берут в машину автостопщиков – затем, чтобы незапланированные пассажиры своими рассказами не дали им уснуть за рулем. Между тем, чересчур разговорчивый компаньон в дороге опасен. Монотонный поток информации, исходящий от соседа, замечательно убаюкивает, а если в машине еще и слегка укачивает, то быстрое засыпание обеспечено. Таким же образом действует и музыка. Поэтому говорить или петь лучше самому.

5. Устройте перерыв

Если возможность поспать в пути есть не всегда, то потратить несколько минут на зарядку всегда можно. Каждые 80-100 километров останавливайтесь, выходите из машины и устраивайте небольшую разминку. Пара наклонов, приседаний, поворотов – и путь можно продолжать. Только не тяните время, иначе ваш организм решит, что поездка завершена, и можно требовать более качественного отдыха.

6. Пейте бодрящие напитки

Это последний и, надо сказать, не самый лучший совет для тех, кто не хочет уснуть за рулем. Известно, что тонизирующим эффектом обладают напитки с мятой и лимоном, апельсиновый сок, кофе и какао с сахаром и даже кола. Но помогают они лишь на пару-тройку часов – потом утомление все равно берет свое, и организм уходит в сон с удвоенной силой.