По новым правилам сократится время экзаменов, увеличится количество тестов и дополнительных вопросов

В Кирове с каждым годом автомобилей становится все больше, жители города стремятся как можно быстрее пересесть за руль собственного транспортного средства. Увеличение машин видно и по количеству автомобильных пробок, и по нехватке парковочных мест.

За последние 10 лет российскими экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции проведено более 71 миллиона экзаменов и выдано свыше 46 миллионов водительских удостоверений. Количество новых водителей в России ежегодно увеличивается на 0,3%. По данным ГИБДД аварийность в России, среди водителей-новичков, не достигших 3-летнего стажа, ежегодно растет. С февраля 2013 года сдать на права будет намного сложнее, поэтому уже сейчас многие задумываются о поступлении в кировские автошколы. А это значит, что уже этой осенью в автошколах следует ожидать небывалого ажиотажа.

Уже в феврале 2013 года экзамены будут длиться не 4-5 часов, как раньше, а 3 часа 30 минут. Количество тестов для будущих водителей увеличится, а количество ошибок, которые можно допустить при сдаче экзаменов, существенно сократится. Еще одной сложностью станет то, что при каждой допущенной ошибке, потенциальный водитель должен будет ответить на 5 дополнительных вопросов.

Практическая часть экзамена тоже изменится: обязательных элементов будет четыре, а не пять. Но если раньше инспектор назначал водителю три элемента из пяти, то теперь нужно будет выполнить все 4 обязательных упражнения, а именно:
 - остановка и начало движения на подъеме;
 - параллельная парковка задним ходом;
 - поворот на 90 градусов;
 - разворот и парковка.


Приказ «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» вступит в силу с 1 февраля 2013 года.

По данным отдела пропаганды Кировского ГИБДД этот приказ в наш город пока что не поступал, но вскоре ожидается. У тех, кто только собирается приобретать водительские права до конца года еще есть несколько месяцев, чтобы успеть сдать экзамены по старым, менее строгим правилам.
Светлана Кузнецова, сотрудник банка:
- Когда уже бедных водителей оставят в покое? Как раз в следующем году собиралась идти учиться, теперь уже задумалась... Мне кажется, на экзаменах будут многих заваливать. Придется поторопиться и попытаться успеть сдать на права в этом году. 

Михаил Зотов, бухгалтер:
- Правильно делают, что усложняют экзамены при сдаче на права — вон вокруг одни ДТП, всюду смерти на дорогах из-за неумения грамотно управлять своей машиной. Водители обнаглели совсем, а новички гоняют, радуясь, что сели за руль, и не видят ничего вокруг.