Кировская область участвует в конкурсе на предоставление500 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета

В начале ноября Сергей Мошногорский, исполняющий обязанности министра транспорта Кировской области, сообщил, что регион принял участие в конкурсе Министерства транспорта РФ на получение субсидии на ремонт дорог. Размер гранта — 500 миллионов рублей.

Ранее было известно, что список городских дорог, которые были отобраны для участия в конкурсе, производился совместно с администрацией Кирова. Однако, несмотря на поданную заявку, администрация города не спешит раскрывать перечень улиц, претендующих на ремонт за счет федеральных денег. В правительстве области вообще не располагают этой информацией, сославшись на то, что подбором улиц занимался город.

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта города Кирова, так же не называет адреса, ссылаясь на то, что отбор Министерством еще не произведен и смысла гадать на кофейной гуще нет, однако, заверил, что список составлялся с учетом мнений граждан, которые учитывались в ходе голосования на сайте общественной палаты Кировской области. Еще несколькими факторами при отборе претендентов на ремонт были наличие маршрутов общественного транспорта на улице и повышенная аварийность. Если первый фактор важен для Кирова, то последний играет серьезную роль для комиссии. Программа, предусматривающая финансирование, называется «Безопасные и качественные дороги». Соответственно, в список из более чем 20 объектов попали в основном большие улицы, где происходит большое количество аварий.

Аварийно опасными признаются перекрестки и участки дорог (длиной до 200 м в населенном пункте или до 1000 м за его пределами), где за год произошли по меньшей мере пять ДТП или три происшествия одного вида, в результате которых погибли или были ранены люди.

В УГИБДД по Кировской области заверили, что работа по выявлению таких участков производится на протяжение года, соответственно сейчас можно предугадать, какие участки в 2016 году в Кирове считаются аварийно-опасными, а значит, претендующими на ремонт в случае их плохого состояния. Тем более, что информацию в 2016 году мы сайт Автомобилистов Кирова уже получал от УГИБДД.

По данным на 24 июня в Кирове насчитывалось 26 опасных участков. Разумеется, за минувшее лето часть дорог была отремонтирована, но некоторые улицы остались разбитыми.

Если Карла Маркса и Октябрьский проспект находятся сейчас в хорошем состоянии, то улице Ленина точно нужен ремонт, тем более что 2 участка находятся на ней. Улица Щорса на пересечении с Пугачева так же входит в список опасных, но ремонт на ней необходим, начиная от перекрестка с Производственной, заканчивая Красина. Преображенская в районе 53 дома и Воровского на пересечении с Горького отмечены у Госавтоинспекции, как опасные.

Если вернуться к выбору дорог кировчанами, то там явный фаворит проспект Строителей в Кирове, Старомосковский тракт, связывающий Киров с Бахтой, а так же улица Конституции в Радужном. Остальные улочки не так значительны по масштабам. Однако есть в списке и те участки, по которым ездит общественный транспорт: улица Волкова, Романа Ердякова, Горького, Свердлова, Милицейская, Кольцова, Сурикова. Можно предположить, что некоторые из фаворитов отбора горожанами были включены в перечень адресов для участия в федеральной программе.

Кстати, если верить словам Максима Соколова, министра транспорта России, по результатам отбора будут выявлены 10 городов, которые получат субсидию. По его же данным, в конкурсе могли принять участие 19 субъектов с населением от 500 до 800 тысяч человек.