Наверняка большинство автомобилистов думает, что только превышение скорости, но это не так

Что мы делаем, когда вдалеке замечаем оранжевый короб, прикрученный к опоре ЛЭП? Убираем ногу с педали газа и перемещаем её на тормоз. Так? Вот она профилактика нарушений. Но многие и не догадываются, что «Арена», помещенная в короб, фиксирует не только превышение скорости.

На днях УГИБДД по Кировской области озадачилось обновлением программного обеспечения на системах фиксации нарушений и раскрыло принцип работы комплексов.

1. Фиксирует проезд в направлении противоположном потоку;

2. Фиксирует проезд на запрещающий сигнал светофора;

3. Фиксирует автомобиль, найденный в черном списке номеров;

4. Фиксирует нарушение правил расположения транспортного средства;

5. Фиксирует машину, на движение которой наложен запрет;

6. Фиксирует превышение порога фиксации.

Порог фиксации (предел скорости движения ТС) в документах не указан, однако, есть графа «Скорость транспортного средства» где проставлены значения от 0 до 255.

Кроме того, в параметрах «Тип ТС» есть легковое, длинномерное, пассажирское, грузовое и «не определен». Получается, что трактористы и мотоциклисты не фиксируются комплексами, но это не так. Вероятно, в этом случае просто указывается последнее значение транспортного средства.

Если говорить о нарушения ПДД в Кирове, то исходя из опроса, проводимого сайтом Auto43.ru известно, что больше всего автомобилистов превышают скорость на дороге. Вторым по популярности нарушением является обгон в неположенном месте. 

 

Фото:r93.ru