В сентябре на дорогах Кирова появились новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД. Помимо привычных автомобилистам превышения скорости и выезда за стоп-линию, комплексы должны выявлять непристёгнутых водителей, а также водителей, которые во время управления автомобилем держат в руке мобильный телефон. При этом, не важно, говорят они по нему или нет. Для камеры важен факт наличия смартфона/телефона в руке.

Новость о переоборудовании дорог прошла по всем городским автомобильным группам VK и вызвала много недовольства у водителей. Еще бы, ведь штраф по статье 12.6 КоАП РФ за непристёгнутый ремень составляет 1000 рублей. Но, вскоре волна возмущения стихла. И дело не в том, что все смирились, пережив пиковое расстройство. Просто, за волной возмущения не последовала волна штрафов. Почему? 

В «Подкасте Бывших»  обсудили историю с появлением новых комплексов в Кирове и ситуацию, в которой они оказались.

Кстати, фиксироание непристёгнутого ремня и разговор по телефону - не единственная опция для камер. В Москве уже не в первый раз предлагают дооснащать камеры ГИБДД шумомерами для выявления шумных водителей и мотоциклов на дороге. Но эта инициатива разбилась о технические нюансы, непозволяющие реализовать подобную затею.

Поскольку этот выпуск Подкаста Бывших посвящен не только комплексам фиксации нарушений, прикрепляем содержание всего выпуска, чтобы вам было легче найти интересующие вас фрагменты.

02:41 - Подушки возвращаются в Lada
03:10 - Новые нарушения ПДД, которые фиксируют камеры ГИБДД
10:29 - Что значит громкий выхлоп и почему не весь прямоток нарушает?
11:08 - Как пройти проклятый техосмотр?
11:50 - Чем прямоток отличается от прямотока?
13:20 - Что нового в техосмотре?
16:14 - Из-за чего придется заново регистрировать автомобиль, даже если собственник не менялся?
16:53 - Как ГИБДД борется с авариями и причем тут городская администрация?
24:20 - На дорогах появились непредсказуемые водители
27:05 - Опять какие-то стрелки: что за новые доп секции светофоров?
31:33 - За брошенные из окна машины окурки подняли штрафы
32:30 - Как правильно жаловаться на нарушителей через сайт ГИБДД
33:35 - Как губернатор безнаказанно ездил по встречной полосе
36:45 - Что делать, если сбил животное на трассе.