Дорогу стараются сохранить до того момента, когда погода позволит продолжить работы

Капитальный ремонт улицы Блюхера отложен до лучших времен. По муниципальному контракту, ООО ТД «Капитал» (кирово-чепецкая фирма, которая выиграла конкурс на выполнение работ) должно было вырубить деревья, расширить дорогу, положить новый слой асфальта, отремонтировать тротуары, установить новые дорожные знаки, нанести разметку, а также привести в порядок ливневую канализацию. Конечный срок сдачи объекта был назначен на 20 декабря 2010 года. Но работы в этом году не будут закончены — рабочие столкнулись с непреодолимыми препятствиями в виде погодных условий...
В администрации города, когда составляли контракт, отметили, что капитальный ремонт будет отложен, если ухудшится погода. И опасения городских властей подтвердились: первые месяцы осени «порадовали» обильными дождями и грязью, а конец ноября — обильным снегопадом.

Однако, как сообщил исполняющий обязанности начальника управления благоустройства и транспорта администрации города Вячеслав Симаков, муниципальный контракт с подрядной организацией ООО ТД «Капитал» расторгнут не был, и выполненные ей работы ещё не оплачены.
ТД «Капитал» успел провести ремонт тротуаров, бордюров, сейчас продолжаются работы по ремонту сетей наружного освещения.
Вячеслав Николаевич отметил, что одна из крупных проблем с ремонтом Блюхера – реконструкция теплотрассы диаметром 500 мм, находящейся под проезжей частью на участке от Карла Маркса до Володарского. Эти работы не были запланированы, и их необходимость вызвана аварийным состоянием участка теплотрассы, которая
была построена ещё в 1991-1994 годах.

Вячеслав Симаков рассказал, что новый конкурс на капитальный ремонт Блюхера проводиться не будет, так как не расторгнут контракт с ТД «Капитал», работы будут закончены в рамках текущего ремонта за счет средств местного бюджета:
 - Так как не были выполнены основные работы по ремонту проезжей части Блюхера, для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности дорожной одежды до дорожно-строительного сезона 2011 года силами ООО Торговый дом «Капитал» за счет собственных средств выполнена укладка черного щебня на проезжей части улицы Блюхера. Данные мероприятия согласованы с проектной организацией – разработчиком проекта капитального ремонта. В зимнее время будет осуществляться строгий контроль за состоянием проезжей части.

Напомним, что ООО ТД «Капитал», с которым МО «Город Киров» заключило муниципальный контракт, победил на аукционе, понизив первоначальную стоимость заказа с 15 миллионов 568 тысяч рублей до 13 миллионов 999 тысяч рублей.

Масштабные работы на Блюхера начались ещё летом, когда на перекрестке с улицей Ленина был установлен новый светофор. 4 октября на улице Блюхера появились рабочие машины ООО ТД «Капитал». Капитальный ремонт улицы организация решила начать с полной замены бордюрного камня. Для этого вдоль всего ремонтируемого отрезка улицы были вырублены все мелкие кустарники. Старый раскрошившийся бордюр тоже убрали, подвезли новый камень в упаковке и выкопали траншеи. На этом работы были прекращены.