Фото:http://nissanfanclub.ru/

На прошедшем вчера годовом общем собрании акционеров АВТОВАЗа был утвержден новый состав совета директоров компании. Председателем совета директоров АВТОВАЗа стал президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон, который сменил на этом посту гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В свою очередь Сергей Чемезов, возглавлявший совет директоров АВТОВАЗа, избран заместителем председателя совета директоров. Напомним, данное распределение полномочий предусматривалось соглашением по созданию совместного предприятия Renault-Nissan и АВТОВАЗа – Rostec Auto B.V., при этом Сергей Чемезов и Карлос Гон будут возглавлять совет директоров по очереди.

«Не думаю, что мое избрание что-либо изменит в нашей работе. Стиль работы не поменяется. Игорь Комаров остается президентом АВТОВАЗа, а я буду оказывать поддержку», - заверил Карлос Гон, которого цитирует агентство «ИТАР-ТАСС». По его словам, перед предприятием сейчас стоит цель – довести в 2016-2017 годах долю Renault-Nissan и АВТОВАЗа на российском авторынке минимум до 40%, при этом 20% должно приходиться на бренд Lada.

«Для АВТОВАЗа начался совершенно новый этап развития, – считает Сергей Чемезов. – Благодаря привлечению стратегического инвестора в лице Альянса Renault-Nissan предприятие окончательно преодолеет последствия кризиса и сможет достичь самых амбициозных целей. Я уверен, что совместно Альянс Renault-Nissan и АВТОВАЗ войдут в число лидеров мирового автопрома».

«Мы реализовали несколько ключевых проектов, в том числе начали обновление модельного ряда и модернизировали площадку в Ижевске. Мы уверенно идем к новому АВТОВАЗу – современной мультибрендовой международной компании», – заявил президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

Собрание акционеров также решило не выплачивать дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям ОАО «АВТОВАЗ», а основную часть чистой прибыли по итогам 2012 года направить на развитие компании. 

www.autostat.ru