Собственный автомобиль имеют половина российских семей, причем четверть из них может похвастаться двумя и более автомобилями, гласит официальная статистика ГИБДД и Росстата. Кроме того, каждая восьмая семья планирует покупку новой машины, причем 75% участников опроса предпочитают иномарки.

Как пишет Авто.Вести. Ru , социологи опровергают прогнозы по падению продаж на российском авторынке. По их данным, россияне всего лишь не хотят потакать излишне раздутым аппетитам автопроизводителей. То есть спрос на автомобили никуда не делся – только цены взвинчены, поэтому россияне от покупки машины отказываются, предпочитая первичному рынку вторичный.

Как правило, типичный российский автовладелец женат или хотя бы состоит в гражданском браке. Разведенные или холостые гораздо реже тратят деньги на личную машину. Каждая третья семья с высоким доходом имеет в гараже не один, а два автомобиля. Ну, а среди малообеспеченных россиян автовладельцем смог стать лишь каждый двадцатый.

Одна треть респондентов владеют автомобилем возрастом до 3 лет. Среди таких машин втрое больше иномарок, чем отечественных моделей (25% против 8%). В общей сложности это 5,6 млн. легковых машин. Больше четверти семей ездят на автомобилях, которым от 3 до 5 лет. Меньше 20% россиян имеют автомобиль старше 10 лет.
В целом треть россиян-участников опроса (36%) водят российские машины, а 75% - иномарки. Сумма не равна ста процентам, так как в некоторых семьях по два-три автомобиля, один - отечественный, другой нет. По данным Ромир, таких семей около 10-12%.

13% граждан хотят в ближайшее время купить машину. Если перевести проценты в реальные цифры, то получается, что потенциальный спрос на авто - около 4 млн. штук. С точки зрения спроса российский рынок способен ежегодно «поглощать» около 3,5 млн. новых легковых автомобилей в год. А вот потратить на такую покупку россияне готовы в среднем по 590 тысяч рублей.

Четверть россиян (25%) готова выделить из семейного бюджета на новую машину до 300 тысяч рублей, 35% - от 300 до 500 тысяч, еще четверть (23%) - от полумиллиона до 800 тысяч. Каждый девятый (11%) раскошелится на 800 тысяч -1,2 млн. рублей, а 6% рассчитывают на машину стоимостью от 1,2 млн. рублей и больше.

www.autostat.ru