Основная жалоба — это ужасная уборка обочин, но тут замкнутый круг получается. Обочины нужно освобождать

Мы решили поинтересоваться у кировских автомобилистов, как им первые «плоды» дорожных служб. Речь идет о уборке улиц Кирова от снега. Самый первый жесткий снегопад был в конце октября — тогда дорожники справились на двойку. Сложилось ощущение, что снегопад был для них шоковой новостью. В принципе, всё было строго по канонам: фуры, которые не могут заехать на гору, автомобили в кювете, снежные бугры на дорогах.

Грубо говоря, это первая зима в Кирове главы Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгения Лунёва, но она уже многое показала. Не все пока хорошо воспринимают главу УДПИ. Здесь всё зависит от результата дорожников.

Теперь перейдем к опросу:

  • 61 человек считают, что дорожники просто не справляются со своими обязанностями. Дороги расчищены ужасно, ехать нереально. Это 30,2% от общего числа респондентов;

  • 117 (57,92% опрошенных) человек отметили, что магистральные трассы почищены хорошо, а вот второстепенным улицам внимания не хватает. Один из читателей отметил, что Даниловский проезд и Борисовку не чистили вообще. Другие жалуются на плохо почищенные обочины;

  • 28 человек похвалили подрядчиков. По их мнению, дорожники отлично справились со своей задачей.

Что касается жалобы на плохо очищенные обочины. Это может происходить постоянно. Пока автомобилисты Кирова не перестанут парковать автомобили по краям проезжих частей — обочины и далее будут заснеженными, в вечной «каше» и наледи. Об этом в администрации города нам рассказывали еще в прошлом году. Именно в этом случае дорожникам без помощи кировчан не справится. В случае, если автомобиль мешает уборке улицы — его переставляют эвакуатором. На это требуется очень много времени. Если автомобиль встал «под знаком» и мешает уборке — его отправляют на штрафстоянку.

Фото: эвакуация автомобиля. Мешал уборке снега, стоял "под знаком".

Сегодня в администрации города сообщили, что грядет масштабная уборка улиц от снега. Поэтому автомобилистов Кирова призвали убрать автомобили с обочин. Возможно, так результат будет заметнее.