Латание дорог в зимний период обойдется бюджету более чем в 50 миллионов рублей

Как бы ни сокрушались участники дорожного движения в Кирове, но будущей зимой им вновь придется лицезреть, как дорожные службы занимаются извечным делом – латанием выбоин на дорогах города. «Дирекция дорожного хозяйства» выставила аукционы на ремонт улично-дорожной сети МО «Город Киров» до Нового и после Нового года.

Один из аукционов уже состоялся и на сегодняшний день уже выполнена часть запланированных работ. До 25 декабря включительно должны быть проделаны оставшиеся 50% работ. Сюда входит как ремонт тротуаров, так и покрытие дорог новым слоем асфальта. На эти цели из городского бюджета выделено 19 939 373 рубля. Неудивительно, что единственным участником аукциона стал МУП «Гордормостстрой». Он и займется выполнением работ.

После Нового года на улицах Кирова, начиная с 1 января 2014 года, также должны вестись работы. До 30 апреля 2014 года это будет лишь ямочный ремонт, только с апреля по июнь планируется всерьез взяться за латание трещин, выбоин и других дефектов, возникших в результате зимней эксплуатации. Зимне-летнее содержание дорог обойдется в более чем 31 миллион рублей.

Увидеть дорожную технику зимой горожанам не впервой. Руководитель «Дирекции дорожного хозяйства» еще в декабре прошлого года высказал нам свою позицию по поводу зимнего ремонта улиц.

Павел Кошкин:
— Если не ремонтировать дороги зимой, то весной они будут в крайне плохом состоянии. Зимой применяется технология литого асфальта, рассчитанного на низкие температуры. Никто не даст гарантию на такой ремонт 3 или 5 лет. Гарантийный срок не больше года. Это можно назвать некой времянкой.

В Дирекции также не раз сообщали, что некоторые дорожные работы можно выполнять и при низких температурах – такова технология.

Фото: arhcity.ru