Количество погибших в Кировской области на дорогах снизилось

29 октября 2015 года. Дороги Кирова. Центр независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ подготовил рейтинг региональных столиц, лидирующих по уровню смертности на дорогах. Кировская область в данный рейтинг не вошла. 

В Управлении ГИБДД УМВД России по Кировской области нам подтвердили, что в нашей области наблюдается положительная тенденция – в 2015 году число погибших на дорогах города снизилось. 

Так, по статистике управления ГИБДД по Кировской области, за 9 месяцев 2015 года число автомобильных аварий, количество погибших и раненых в них людей в нашем регионе сократилось. Всего за 9 месяцев в автомобильных авариях погибли 136 (-14,5%) и пострадали 1523 (-17,1%) человека. 

Основной причиной аварий является несоблюдение скоростного режима и очередности проезда. По этим обстоятельствам в авариях погибли 34 и травмированы 597 человек. Каждый пятый кировчанин погиб в ДТП при выезде водителя на «встречку». 

Проанализировав данные ГИБДД России за первые девять месяцев 2015 года по смертности в результате ДТП, исследователи пришли к выводу, что самым опасным городом признан Краснодар. Так, в столице Краснодарского края показатель летальных случаев при дорожно-транспортных происшествиях составил 7,1 на 100 тысяч населения. Второе место в рейтинге самых опасных городов для водителей занял Липецк – 6,9 на 100 тысяч человек. Третье место заняла Пермь с показателем смертности в 6,8 на 100 тысяч человек. 

Ранее данный центр независимого мониторинга направил в администрацию президента РФ направил просьбу включить показатель по количеству аварийно-опасных участков дорог в перечень показателей оценки эффективности деятельности региональных властей. Аналитики ОНФ считают, что данное нововведение поможет повысить уровень исполнения поручений президента по снижению смертности на дорогах.