Постановление подписано в целях помощи отечественному автопрому

30 марта 2015. Пополнение автопарка. В прошлом году многие регионы отказались от покупки автомобилей государственных нужд, в связи с финансовым трудностями. Однако, автомобили все же появятся в гаражах госструктур. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 10 миллиардов рублей на поддержку отечественного автопрома. Таким образом, эти средства будут распределены во все регионы страны, в том числе и в Кировскую область. Таким образом, кабинет министров поддержит отечественный автопром.

«В целях стабилизации ситуации в российской автомобильной промышленности и обеспечения стабильности в отрасли в 2015 году подписанным распоряжением выделяются дополнительные средства из федерального бюджета в объеме 10739008,6 тысяч рублей на закупку порядка 5711 единиц техники для обновления парка транспортных средств для государственных нужд. Это позволит обеспечить дополнительными заказами российские организации автомобилестроения и смежные отрасли», - говорится на сайте правительства РФ.

Приобрести автомобили планируется не позднее 30 июня 2015 года.

Наталья Круковская, заместитель главы департамента финансов Кировской области:
— В прошлом году правительство области хотело приобрести новые автомобили, однако решение отменили из-за дефицита бюджета. В 2014 году федеральные средства выделялись лишь на автобусы, которые работают на газомоторном топливе. В этом году такая помощь тоже предвидится, но когда она поступит, сказать не могу.

Тем временем, федеральных средств планируется выделить на все регионы, учитывая необходимость каждого в обновлении автопарка. Всего, в списке постановления 32 государственные структуры. Не исключено, что будет обновлен автопарк правительства области, который сами представители ведомства называют одним из старейших в России

В прошлом году городская администрация обновила автопарк на общую сумму 13 миллионов рублей.