Участок дороги будет сдан уже в 2016 году

8 июля 2015. Дороги в Кировской области. В ближайшее время будет объявлен аукцион на строительство части дороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Республики Удмуртия, участок Демаки – Николаево – граница Республики Удмуртия в Фалёнском районе ,протяженностью 12,641 километров, сообщает Правительство области.

Несмотря на непростые времена региону удалось договориться о предоставлении трансферта из госбюджета. 5 июня заключено Соглашение с Федеральным дорожным агентством о предоставлении бюджету Кировской области межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, которые будут направлены на реализацию данного объекта. В настоящее время подготовлены документы для проведения аукциона и находятся на рассмотрении в уполномоченном органе. Планируется, что дорога будет сдана уже в 2016 году.

Сообщение Киров-Яр (Удмуртия) сейчас возможно только железнодорожным транспортом,  но электрички теперь ходят редко. А вот участок дороги Фаленки-Яр, по сообщению очевидцев, дорогой назвать трудно: она провалилась и превратилась в сплошную глину. Сметная стоимость данного участка - 823,8 миллиона рублей.

Однако пока строительство дорог в отдаленных районах области проходит не совсем удачно. К примеру, дорога Опарино-Альмеж так и не достроена, потому как подрядчик вовремя не справляется с планом работ. Сама дорога начала проседать. 

Тем не менее, сегодня для региона выход на другие регионы — стратегически важное решение. Но поскольку бюджет дотационный, выполнять эти планы не так уже просто. В дальнейших перспективах соединить Лузу и Лальск с границей Республики Коми и Вятские Поляны и Сосновку с границей Удмуртии.

Фото: ntstroi.ru