Как обстоят дела у кировских экстремалов, рассказывает Илья Сабанцев

Появившиеся спортивные автомобили и скейт парки в городе - это только верхушка большого айсберга экстрима в Кирове. Один за другим к нам в город начинают стекаться всё новые направления как любительского, так и профессионального экстрима. Как заявили организаторы всероссийских гонок на квадроциклах и мото-вездеходах в селе Петропавловское (компания Brandt Polaris): «В Кирове у нас собралось зрителей больше чем в Москве и Екатеринбурге, это место отлично подходит для развития экстремальных видов спорта». О том, как же всё-таки развивается экстрим в Кирове нам рассказал директор мото-магазина «Адреналин» и организатор соревнований по питбайк-кроссу Илья Сабанцев.

Киров взрывает волна экстрима

Илья, как зарождался экстрим в Кирове именно дисциплине питбайк-кросс? Что этому способствовало и что помогает развиваться дальше?

Илья Сабанцев:
— Питбайк - это молодое и интересное спортивное течение. Здесь стоит сказать, что не то чтобы в Кирове, в России оно начало развиваться только в 2010-2011 году и уже сегодня соревнования по питбайку стали своеобразной субкультурой со своим стилем в одежде (это кепки с прямыми козырьками, одежда Metall Mulisha, обувь DC-shoes) и конечно же увлечением скоростными мотоциклами. В Кирове мы первые решили поддержать питбайкеров и открыли для них специализированный магазин и по возможности организуем соревнования, чтобы если в других городах появляются спортсмены из Кирова, то все понимали, что это не просто любители, а люди в чьём городе данный спорт находится на хорошем уровне. Нам это важно.

Киров взрывает волна экстрима

Не смотря на растущую популярность, питбайк (как, наверное, и любой вид спорта) является дорогим увлечением. Не отпугивает ли цена вопроса тех, кто ещё только выбирает экстремальное увлечение по душе?

Илья Сабанцев:
— Я бы сказал, питбайк не только не отпугивает, он затягивает на столько, что люди готовы прививать любовь к этому виду спорта даже своим детям. У нас начали появляться совсем юные спортсмены, для которых рёв мотора, пыль и постоянная конкуренция уже сейчас стали родными. Если говорить про стоимость, то затраты на обслуживание и покупку, в отличии от больших кроссов, в 3-5 раз(300-500%) ниже. На сегодняшний день из мира мотоспорта - питбайк серии мотард и питбайк серии кросс, самый мало затратный класс. Мы часто предлагаем технику китайского производства, она очень хорошего уровня позволяющая не только двигаться по пересеченной местности, а также подходит для прохождения в мото и питбайк-кроссе резких поворотов кроссовых трасс. При этом стоимость с учётом качества действительно приемлема. Что бы почувствовать себя на кроссовой трассе гонщиком достаточно модели за 40-45 тысяч рублей. И, конечно же, нужна экипировка, как минимум шлем, перчатки, наколенники. Кстати ближайшие соревнования по питбайк кроссу  состоятся 23 августа на байкфесте «Взлётная полоса».

Киров взрывает волна экстрима

Илья, каковы ваши планы на будущее относительно развития питбайк-кросса в Кирове? Можете ли вы уже сегодня спрогнозировать то, на сколько эти соревнования приживутся в нашем городе?

Илья Сабанцев:
— Только развиваться и ещё раз развиваться. Мы готовы вкладывать все силы в экстремальные виды спорта на мотоциклах, и уже сейчас чувствуем приятную отдачу от всех любителей экстрима. Питбайк популярен среди начинающих мото-любителй, а также, среди кроссменов питбайк является хорошей альтернативой. Поэтому если прогнозировать, что будет дальше, я думаю всё будет просто отлично. Быть может уже в ближайшем будущем на мировых соревнованиях, мы сможем не просто увидеть спортсмена из России, а именно нашего кировского. Это даже, наверное, не столько прогноз, я в это верю и мы сделаем все возможное, чтобы именно так всё и случилось.

«Адреналин»

Адрес:
город Киров, улица Московская 102В (ТК "Планета-авто", павильон 23)
Телефон:
(8332) 47-97-13, 47-78-13
График работы:
по будням с 10.00 до 19.00, в выходные с 10.00 до 16.00
Сайт: www.adline.pro
Контактный e-mail: info@adline.pro

Киров взрывает волна экстрима

На правах рекламы