Cнегопад принёс немаленькие проблемы для автомобилистов и пешеходов

Несколько дней в Кирове местами идет сильный снег, на сегодняшний день синоптики снова обещают сильный снегопад. По прогнозу ГУ «Кировский ЦГМС» ожидается сильный ветер, с порывами до 15-20 м/с. Правда, вчерашние прогнозы не оправдались: максимальная скорость ветра достигала лишь 11 м/с. С начала недели снежный покров вырос вдвое и достиг, по данным синоптиков 20 сантиметров.

Пешеходы проваливаются в снежные сугробы, автомобили буксуют, застревая в снежных тисках. Несомненно, выпавший снег прибавил немало работы коммунальщикам. Только за 3 декабря с нескольких главных улиц города было вывезено 4 тысячи кубометра снега. Дворники и снегоуборочная техника работают в экстренном режиме. Убрать двор от снега, который тут же все заметает, задача не из простых, особенно для женщин.

Согласно рейтингу федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, по уровню готовности регионов к зимнему периоду, Кировская область оказалась на 24 позиции из 83 регионов.

Стоит отметить, что на содержание улично-дорожной сети на 2012-2013 годы из городского бюджета выделено 150 миллионов 867 тысяч, что больше на 15 миллионов 693 тысячи, чем в прошлый сезон.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Ежедневно на улицы города выезжает 94 единицы снегоуборочной техники, рапортуют чиновники. На случай гололеда уже приготовлено 20 тысяч тонн песко-соляной смеси, 600 тонн каленого песка, 173 тонны дробленого гравия, 400 тонн растворимых гранул. Вся эта «красота» совсем скоро окажется на обуви горожан, скорее в виде грязи, а не снега.

В связи с уборкой снега, автомобилистам советуют не парковаться на проезжей части, чтобы не мешать снегоуборочной технике. К слову, по наблюдениям коммунальщиков, наибольшее скопление автомобилей наблюдается в районе остановок общественного транспорта: «Дворец бракосочетания», «Трифонов монастырь», «Центральная гостиница», «Улица Мопра», по улице Воровского рядом с администрацией МО «Город Киров».


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Пробки на улицах, по данным администрации города Кирова, могут быть, в том числе по вине тех, водителей, которые до сих пор не «переобулся».

Кстати, в столице коммунальщики тоже работают в усиленном режиме, только за минувшие сутки с улиц города было вывезено около 400 тысяч кубометров снега, который вывозят на снегоплавильные пункты. Кроме Москвы, от выпадения обильного снега страдают еще многие регионы. Казань тоже оказалась под толстым слоем снега, а Нижний Новгород, как и Киров, стоял в многочасовых пробках.

Нужно отметить, что ситуация в Кирове не самая критическая. За прошедшие сутки в городе выпало меньше недельной нормы осадков. А что произойдёт, если сильные снегопады всё-таки доберутся и до Вятки?