На отрезке от Профсоюзной до Советской она превратилась в настоящие руины 

31 октября 2016. Сезон ремонта дорог в Кирове подходит к концу, а у горожан уже накопились новые претензии к властям. Это неудивительно, ведь даже в самом центре города найдется немало улиц, превратившихся к настоящему времени в руины. Ярким примером этого может служить улица Свободы, где на отрезке от улицы Профсоюзной до улицы Советской стало невозможно ездить. 

Кировчане через прокуратуру требуют отремонтировать улицу Свободы

Игорь, кировчанин: 
— Каждый день приезжаю сюда на работу и боюсь, что вечером до дома не доеду. Такие ямы образовались, что то и дело машина днищем зацепляет. Пока со мной серьезных инцидентов, слава богу, не было, зато вот у коллег случались и не раз. Я могу стать следующим. 

Кировчане через прокуратуру требуют отремонтировать улицу Свободы

Валерия, кировчанка: 
— Вроде бы по этой улице немного машин должно ездит, а такое впечатление, что грузовики постоянно идут. Яма на яме. Уже специально объезжаю этот участок, хотя тут машин меньше и маршрут для меня более удобный. Поэтому жду, когда дорожники здесь объявятся. 

Кировчане через прокуратуру требуют отремонтировать улицу Свободы

Согласно интерактивной карте ремонта дорог, которая недавно появилась на сайте Общественной палаты региона, в этом году проблемный участок дороги не ремонтировали и ремонтировать не собираются. Да и в приоритете у самих жителей города он явно не находится — кировчане хотят, чтобы в первую очередь были восстановлены проспект Строителей, улица Комсомольская (от Пугачева до Октябрьского проспекта), улица Конституции (микрорайон Радужный), а также трасса Киров – Русское – Костино – Бошарово и улица Центральная (от Дзержинского в поселке Ганино).  

Кировчане через прокуратуру требуют отремонтировать улицу Свободы

А между тем, как раз вдоль разбитого участка на улице Свободы находится одно из крупнейших кафе города, куда на выходных стекаются толпы отдыхающих, и МДОУ «Теремок», где наверняка занимается немало детишек. Видимо, в связи с этим кировчане, чей путь проходит по этим руинам, и решили действовать через правоохранительные органы. Об этом сообщил кировский юрист Ярослав Михайлов. 

Кировчане через прокуратуру требуют отремонтировать улицу Свободы

Ярослав Михайлов, кировский юрист: 
— Поданы жалобы в ГИБДД области и прокуратуру с требованиями принятия мер к должностным лицам, обязанным обеспечивать поддержанию дорожного покрытия в надлежащем состоянии. Также прокуратура озадачена подачей иска в суд с требованием к администрации города привести дорогу по улице Свободы от перекрестка с улицей Профсоюзная в сторону улицы Советской в соответствии с требованиями ГОСТа.