Хуже кировских дорог могут быть только кировские дворы. Такой жести ещё не было, - практически в каждом дворе модно замять защиту двигателя

В интернет-сообществе «Злой кировчанин» опубликована запись от одного из жителей города:

«Пора администрации города признать свою несостоятельность в связи с ужасным состоянием дворов и улиц, открыто об этом заявить, собрав пресс-конференцию, и ввести режим ЧС [чрезвычайной ситуации, - прим.ред.]».

В комментариях моментально подхватили посыл автора. Одни пишут, что администрация должна «уйти в отставку с извинениями», другие обращают внимание на то, что этой зимой снега практически не было, при этом, со снеговывозом дела обстоят плохо. Действительно, этой зимой зимы почти не было, - простите за тавтологию. Снега выпало мало, зато льда, ям и неопределенных возвышенностей — куча. К примеру, двор дома №5 по улице Риммы Юровской. Сразу два полицейских «Уазика» застряли во дворе. Один конкретно погрузился в ледовые недра дороги, второй, судя по всему, отчаянно буксовал. Отметим, что эти два транспортных средства — отличные внедорожники, но даже они здесь оказались бессильны.

Второй пример — двор дома №17 по улице Некрасова. Застрял автомобиль «скорой помощи». Очевидцы пишут, что машина не могла выехать 30 минут. Эти полчаса могут быть для кого то решающими. Это были простые примеры.

В администрацию города ежедневно поступают жалобы граждан на плохую уборку дворов: не убирают снег, много ям, луж. Из-за постоянного перепада температуры — образовались огромные выбоины и колеи — от этого больше всего страдают автомобилисты. Такого ещё не было, - рассказал наш читатель. За эту зиму он два раза замял защиту двигателя на своем автомобиле. При чем, машина не самая низкая — клиренс составляет 170 миллиметров. Пресс-служба администрации города сообщила, что в территориальных управлениях об этой ситуации знают. С 1 марта они выполняют надзорную функцию — контролируют уборку дворов и работу управляющих компаний, но не более.

«Только на территории Первомайского района – 37 управляющих компаний. Мы регулярно встречаемся с их руководителями по вопросам очистки крыш, содержания дворов, но лишь в 12 УК реагируют на наши замечания. Мы выносим предписания, составляем протоколы об административных нарушениях, накладываем штрафы. Но, к сожалению, сами горожане не спрашивают со своих управляющих компаний, не требуют от них выполнения тех работ, которые они оплачивают», - рассказал начальник территориального управления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.

Сообщается, что свои жалобы граждане могут напрямую направлять в территориальные управления, районные прокуратуры, в государственную Жилищную инспекцию. Если в адрес управляющей компании будет сыпаться много жалоб — её лишат лицензии.

Ранее мы обсуждали самые убитые дороги Кирова, рассказывали, когда их приведут в порядок.