Ведомство напомнило кировским водителям о недопустимости управления ТС в состоянии утомления в жару

Давненько в Кирове не было такой жары, даже забывать о таком слове стали. А тут сразу за тридцать градусов перевалило. Красота. Тем не менее, в такую погоду стоит быть аккуратным и более внимательным к своему состоянию, особенно, когда управляешь транспортным средством.

В ГИБДД напомнили о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии утомления в жару. В сильную жару увеличивается вероятность возникновения ДТП. При утомляемости и жаркой погоде внимание автомобилистов рассеивается, а время реакции увеличивается. В ГИБДД порекомендовали автомобилистов по возможности воздержаться от поездок днем, когда жаркая погода в самом разгаре. В случае, если без этого никак не обойтись — контролировать своё состояние. В дорогу необходимо брать прохладительные напитки (безалкогольные!)

В ведомстве отметили, что жара в салоне может вызывать не только ухудшение физического состояния, но и негативные психологические последствия: агрессию и злобу. Из-за этого могут произойти «нештатные дорожные ситуации». Если сотрудник ДПС при остановке транспортного средства заметит признаки повышенного утомления — он может предложить водителю выйти из машины и подышать, проветриться, попить воды, умыться.

Ранее мы сообщались, что кировчанка на «Весте» врезалась в припаркованный грузовик.