Милиционеры должны заменить вывески, перекрасить машины и надеть новую форму

Модернизация милиции начинается. В понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О полиции" согласно которому, с 1 марта 2011 года за порядком в стране будут следить сотрудники полиции.

Законом предусмотрено, что в ближайшее время все отделения милиции должны сменить названия на "полицию", а до 2012 года у полицейских должны появится новая форма, символика, нагрудные знаки и автомобили. Кроме того, число самих сотрудников будет сокращено на 20%, и приниматься в полицию они будут только после обязательной аттестации.

Как рассказали в УВД по Кировской области, переаттестация сотрудников милиции начнется с 1 марта, в соответствии с планом мероприятий по подготовке к вступлению в силу закона "О полиции", подписанным главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

Кировские полицейские будут проходить аттестацию в течение 2 месяцев. Кстати, как сообщил накануне Дмитрий Медведев, аттестация не коснется полицейских руководителей, которых назначает Президент. Процедура аттестации начнется с руководителей центрального аппарата и территориальных органов внутренних дел, затем коснется среднего и личного состава. Планируется, что того, кто не справится с экзаменами, уволят или понизят в звании.

Кстати, в связи с кадровыми сокращениями в УВД, бюджет Кировской области на 2011 год предусматривает дополнительные расходы в размере 1,4 миллионов рублей, предназначенные для выплат денежных компенсаций сотрудникам милиции, которые в процессе модернизации МВД попадут под сокращение.

О том, как именно будут происходить изменения в Кировской области, сотрудники милиции пока не афишируют.

Пресс-служба УВД по Кировской области:
Мы сами узнаем всю информацию через телевидение и интернет. Вчера закон только еще был подписан, и сегодня пока еще особого движения нет. После подписания закона последует еще много указов. Существует план подготовки к вступлению в силу закона, и мы будем следовать ему: менять вывески, выдавать сотрудникам удостоверения полицейских. Новый полицейские формы и автомобили появиться у нас в течение двух лет. Обо всех изменениях, мы будем сообщать на своем сайте.

Кстати, что касается формы полицейских, она должна стать намного удобнее прежней. Еще в октябре 2010 года заместитель внутренних дел РФ Сергей Герасимов сообщал, что новая форма российских правоохранителей "будет отличаться материалом, удобством, покроем и будет отвечать новым требованиям".

О сроках снабжения полицейских новой форменной одеждой пока не сообщается. В то же время в законопроекте "О полиции", одобренном парламентом, говорится, что полицейские смогут носить старую форму до утверждения правительством образцов новой формы и установления сроков обеспечения ею сотрудников.

Новые нагрудные знаки у кировских полицейских должны появится до декабря. Как рассказали в УВД по Кировской области, к этому же времени уже полностью заменят все надписи на полицейских автомобилях.

Кстати, как выясняется, денег на реформу МВД в России не достаточно. В сентябре 2010 замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин заявил, что переименование российской милиции в полицию обойдется бюджету не в 1,3 миллиарда рублей, как ранее предполагалось, а всего в несколько сотен миллионов рублей. Между тем сейчас независимые эксперты считают, что рост расходов составит до 10 миллиардов рублей.