Слушаем музыку или аудиокниги, делаем дыхательную гимнастику и учимся планировать свое время

«Попал в пробку» - такое выражение можно слышать в Кирове все чаще и чаще. С каждым годом количество автотранспорта на кировских улицах увеличивается на 10%. Кировчане стоят в пробках, нервничают, ругаются и вечно опаздывают...

Жители Кирова пока никак не могут свыкнуться проблемой автомобильных пробок, которая уже давно охватила все крупных города нашей страны.

Владимир, водитель:
- Да уж от этих пробок никуда не деться. Я простаиваю в них ежедневно по часу, а то и больше – ужас. Киров вообще не приспособлен даже к такому количеству автомобильного и городского транспорта. Постоянные маты, сигналы, ДТП. Что будет дальше, даже предположить трудно...

Юлия, пассажирка городского общественного транспорта:
- Из-за этих осенних пробок постоянно опаздываю – на работу, на свидание, в магазин и так далее. На одной улице стоишь 10 минут, на другой – 20, а если впереди есть еще и ж/д переезд, то здесь и вовсе никаких нервов не хватит – в автобусе как по цепной реакции через 10 минут начинают психовать все пассажиры.

Давайте попытаемся узнать, как нужно вести себя в пробке, чтобы не повредить свое психологическое здоровье. Вместе с врачом-психотерапевтом Кировского психоневрологического диспансера, Ольгой Родыгиной, мы постарались выявить несколько правил для водителей и пассажиров, попавших в автомобильную пробку.

Ольга Родыгина:
- Стресс – это обычное явление у человека ко всему новому и не привычному. К сожалению, пока кировчане не могут принять неизбежное. Поэтому одним из важных советов с психологической точки зрения является осознание проблемы:
1) не нужно надеяться на русский «авось». Пробки в городе – явление постоянное.
2) обязательно планируйте свое время, осознавая, что вы можете задержаться в пути, попав в пробку.
3) попытайтесь изучить это явление – больше интересуйтесь ситуацией на дорогах, изучайте дорожную сеть города, наблюдайте в какие часы и где чаще образуются автомобильные заторы. Чтобы не нервничать, вы должны продумать «пути отступления» - у вас должен быть запасной вариант маршрута.

Тем же, кто все таки попал в автомобильную пробку следует помнить о золотых словах Карлсона, персонажа, придуманного шведской писательницей Астрид Линдгрен - «Спокойствие, только спокойствие!».

Ольга Родыгина:
- Психическое здоровье человека – это очень важный аспект нашей жизни. К сожалению, все психологи вынуждены признать, что с каждым годом количество психически нездоровых людей возрастает. Поэтому сейчас просто не модно не уметь себя контролировать и не помогать друг другу в стрессовой ситуации.

Если вы попали в пробку, то важно отвлечься от неприятной и нервной ситуации. От того, что вы начнете нервничать, пробки не рассосутся.
1) Пусть в вашем автомобиле под рукой будет книга или схема города. Читая и изучая карты, вы отвлечетесь.
2) Найдите занятие, которым бы вы хотели заняться, но никак не могли выделить на него свое время. Некоторые изучают иностранные языки или карты железнодорожных путей, если собираются отправиться в отпуск.
3) Часто в городском транспорте происходит «заражение» как по цепочке – занервничал один ,и всего через несколько минут уже все пассажиры находятся в неспокойном состоянии. Поэтому слушайте негромкую успокаивающую и расслабляющую музыку или аудиокниги.
4) В стрессовой ситуации мышечная активность человека увеличивается, поэтому сделайте гимнастику физическую и дыхательную, немного разомнитесь.