Из-за погодных условий в выходные многие горожане часами ожидали приезда такси

Дождливая погода в Кирове на минувших выходных вызвала ряд недовольств среди автомобилистов и горожан без автомобилей. Мало того, что людям приходилось прятаться под зонтами и перепрыгивать лужи, уехать на такси по некоторым адресам было невозможно. Людям приходилось по несколько часов дозваниваться в службы такси.
Алексей Малышев:
- Мои друзья в субботу днем 1,5 часа не могли уехать от Мечты в центр города. В нескольких службах такси говорили, что машин нет. То же самое произошло, когда они хотели добраться от ЦУМа до Танка. Они очень спешили, поэтому на тот момент самым быстрым способом доехать до места оказался троллейбус.
Еще один «пострадавший», не мог вызвать машину с 1 до 2 ночи, с субботы на воскресенье. В городских службах такси поясняли: «машин на линии нет».

Как оказалось, машины, которые могли бы выехать на вызов, были, но диспетчеры не могли сказать клиенту, что водители просто не хотят ехать под дождем и по лужам всего за 100 рублей.
Такси «Динамит»:
- Водители отказывались работать из-за низкого тарифа на минувших выходных. 100 рублей за поездку они посчитали небольшой суммой, для того, чтобы ездить по некоторым адресам. Это произошло из-за погодных условий. Заявки принимались, но не все.
Несмотря на сложившиеся погодные условия, водители просто отказывались работать по старым тарифам или не ездили по определенным адресам.

город киров для apple

«Город Киров.RU» на устройствах Apple

Кстати, отказ таксистов на выезд законно разрешен. Согласно уставу автомобильного и городского наземного электрического транспорта: «Фрахтовщик вправе отказаться от предоставления транспортного средства для таксомоторной перевозки в случае, если маршрут движения или поведение фрахтователя может угрожать безопасности водителя».

Самый известный «город таксистов» — Нью-Йорк, улицы которого буквально «забиты» желтыми автомобилями. В США коммерческий извоз давно сформирован и стал вполне удобным и понятным для пассажиров. Таксисты здесь работают на таксопарк и забирают себе только выручку, полученную сверх плана и расходов на бензин. И конечно, чаевые, если в России, оставить таксисту на чай, это нечто, то в Нью-Йорке, напротив, чаевые обязательны. Если условия для вождения опасны: идет снегопад или другие природные катаклизмы, то стоимость проезда повышается.

Кировские таксисты также требуют повышения расценок в то время, когда город забит пробками. Вот что рассказал нашему коллеге один из них:

— Службы держат низкий чек, и делают скидки, а я что дурак через весь город по пробкам за стольник ехать.