В пресс-службе администрации города отметили, что в двух случаях у Госавтоинспекции особых претензий к подрядчикам нет. Странно…

Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция. На ней градоначальники обсудили вопросы содержания улично-дорожной сети Кирова. Заместитель начальника городского хозяйства Дмитрий Печенкин заявил, что график по вывозу снега формируется на 2-3 дня В местах, где будут производиться работы, за 12 часов выставляются знаки, информирующие автовладельцев о предстоящих работах.

«Для организации более оперативной и качественной работы по освобождению улиц от снежных масс мы активизировали взаимодействие с ГИБДД по эвакуации и перемещению машин, припаркованных на обочинах дорог, под знаками, регламентирующими правила парковки», - отметил Печенкин.

Начальник отдела ГИБДД Александр Рябов рассказал, что часто владельцы автомобилей игнорируют все знаки, в том числе и информационные таблицы:

«За 2019 год на специализированные стоянки было эвакуировано более 2 000 автомобилей, к административной ответственности привлечено 2 655 автовладельцев. И уже за начало нового года свыше 100 машин эвакуировано или перемещено, возбуждено более 100 административных производств, - уточнил Александр Рябов. – В целом же за прошлый год программным комплексом «Паркон» зафиксировано 10 504 факта нарушения правил парковки – это говорит о недостаточном уровне ответственности автовладельцев в части соблюдения норм и правил».

Далее на конференции градоначальники отчитали подрядчиков за плохую уборку улиц от снега. Рябов отметил, что после двух снегопадов из четырех у Госавтоинспекции особых претензий к дорожникам нет. В двух других случаях из-за плохого содержания дорог и пешеходных зон возбуждено 21 административное дело. Дмитрий Печенкин оценил работу подрядчиков на «три с минусом». Примечательно, что содержание дорог он назвал «удовлетворительным».

Директор АО «Гордормостстрой» заявил, что работать они будут лучше. Все основные работы они проделывают ночью, когда трафик на дорогах минимален.

Напомним, что одна из главных проблем уборки улиц Кирова – неубранные «подснежники». Некоторые автомобилисты не убирают свои машины годам.