Дело о «пьяном судье» наконец-то завершилось. Оно продолжалось несколько месяцев. Квалификационная коллегия судей Кировской области приняла решение

Напомним, что 6 октября 2019 года инспекторы ДПС остановили белую Kia Optima. В седане находились судья Марат Чепурных и его невеста. По данным очевидцев, «Оптимой» управлял возможно пьяный водитель. Все прекрасно видели, что с водительского вышел мужчина, однако административный материал был составлен на невесту Марата. Сам Марат имел судейскую неприкосновенность, соответственно, ДПСники не могли составить на него материал. Не могли и попросить пройти освидетельствование. У активистов «Ночного патруля» даже была видеозапись, на ней видно, что из машины вышел мужчина. Позже это было доказано в суде.

Несколько месяцев Квалификационная коллегия судий Кировской области разбиралась с этим делом. Марата Чепурных обвинили не только в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, но и в предоставлении недостоверных сведений об имуществе и доходах. К слову, на заседание Марат не явился, хоть его и с нетерпением ждали. Он даже не выходил на связь.

Заседание прошло в закрытом режиме, оно проходило несколько часов. В составе коллегии было 16 судей. В итоге, было единогласно решено привлечь Чепурных к дисциплинарной ответственности. Его лишили полномочий судьи шестого квалификационного класса. Он может обжаловать решение в течение 10 дней. Решение уже вступило в законную силу.

Кстати, невеста Марата Эльвира Чепурных настойчиво доказывала, что за рулем была она. Только вот это оказалось ложью. Что ей будет за дачу ложных показаний? Читайте в нашем материале.