Погода может сыграть злую шутку

Чем теплее на улице, тем чаще водители задумываются над тем, чтобы достать из гаража комплект летней резины и направиться в шиномонтаж. Зимняя резина и так не дешевая, а если еще и зашипована, то ездить на ней по голому асфальту совсем не перспективное для бюджета занятие - шипы вылетают как семячки, а это вновь вложения через полгода. Кому хочется переплачивать за шиномонтажное оборудование?

Несмотря на то, что до лета еще времени не занимать, самые отчаянные уже начинают переобуваться. А через полторы недели, когда положительная температура на улице устоится и днём и ночью, таких желающих будет больше.

Gismeteo как раз предсказвает уверенный плюс на улице в Кирове, начиная с 4 числа (среда). Но надо понимать, что положительная температура, а ровно, как и чистый асфальт будет лишь в черте города и то в центральной его части и лиже к югу. На Филейке и, например, Коминтерне, вряд ли погода будет столь же стабильной, а на загородных трассах асфальт и вовсе не успеет прогреться, поскольку температура там будет явно ниже.

Как показывает практика, в кировские шиномонтажники начинают активно работать в конце апреля-начале мая, когда градусник стабильно показывает выше +10.

Техническим регламентом Таможенного союза предусматривается использование зимней шипованной резины в период с декабря по февраль включительно, а летней - с июня по август. То есть в промежуточные периоды (март - май и сентябрь - ноябрь) ездить можно на той резине, на которой вам хочется, ли шь бы она соответствовала требованиям и как минимум не была лысой.

А что бы автовладельцем избежать механических повреждений колес поможет шиномонтажное оборудование - вулканизатор. С помощью него срок эксплуатации колес значительно увеличивается. 

Наказать водителя за использование зимних шин летом могут только по статье 12.5 КоАП РФ, если остаточная величина протектора его покрышки не соответствует минимальным величинам:

грузового транспорта – меньше 1 мм;
легковой машины — менее 1,6 мм;
мопеда или мотоцикла – менее 0,8 мм;
автобуса – менее 2 мм.
Да, сменив резину на летнюю, наклейку «Ш» можно отклеивать с автомобиля.