Общественный совет при УМВД подверг критике работу региональных властей по безопасности дорожного движения

7 апреля глава общественного совета при МВД Анатолий Кучерена привел данные, согласно которым в 2014 году число погибших в ДТП уменьшилось всего на 0,2% (до 26,9 тысяч человек). К 2020 году, согласно плану правительства РФ, количество жертв аварий должно снизиться до 19,9 тысяч человек.

Диалог с представителями власти велся в режиме видеоконференции. Наибольшее увеличение ДТП произошло в Ростовской области и в Московской области. В Ростове рост аварий связывают с большим потоком людей из Украины, а в Московской области с ранним началом мотосезона.

Светлана Мироню, заместитель председателя общественного совета МВД РФ:
— Мы услышали отчет об освоенных средствах, доклад о проведенных мероприятиях, а также цифры, подтверждающие, что все хорошо. 85% ДТП происходит по вине водителя. Что делается в регионах для профилактики правонарушений?

Критику поддержал начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов. «Анализируя региональные программы, приходишь к выводу, что вина водителей в 80% ДТП совершенно не учитывается, — заявил он.— Работы с правосознанием, как правило, нет».

Если говорить про аварийность непосредственно в Кировской области, то за 2014 год в регионе зафиксировано 1956 ДТП с пострадавшими людьми. При этом в авариях пострадали 2496 человек и 235 человек погибли.