Гендиректор страховщика называет «нововведение» методом борьбы с автоюристами

5 июля 2016. Страховая компания МАКС ввела штраф за передачу прав требования по ОСАГО, пишут Ведомости.

Новые полисы МАКС продаются с дополнительным соглашением, по условиям которого при ДТП клиент обязуется самостоятельно обращаться в компанию, в противном случае ему грозит штраф в 30 тысяч рублей и возмещение расходов страховщика по суду. «Попасть» на штраф могут и кировчане – офисы компании есть в Кирове.

Как прокомментировала гендиректор страховой компании Надежда Мартьянова, такая практика действует в офисах по всей стране с конца 2015 года в качестве «превентивной меры борьбы с автоюристами». За время действия дополнительного соглашения штраф никому из клиентов платить не пришлось, зато количество инкассовых списаний резко уменьшилось.

Надежда Мартьянова:

– Мы сейчас боремся только против лиц, которые скупают убытки при ДТП, и объясняем, что за выплатой не надо никуда обращаться, кроме как в страховую компанию.

Как добавила гендиректор МАКС, для добропорядочного клиента данное соглашение – просто предупреждение, подписываться под которым никто не заставляет. Впрочем, клиенты уверяют в обратном – на форумах и в блогах многие пишут, что без дополнительного соглашения купить полис ОСАГО в компании МАКС просто не получится.

Юристы называют дополнительное соглашение «от МАКСа» ограничивающим права клиентов, поскольку официально закон об ОСАГО и Гражданский кодекс не запрещает потерпевшему действовать через уполномоченного представителя. К тому же, возможность уступки прав по договору ОСАГО была дополнительно подтверждена пленумов Верховного суда в 2015 году. Противоречащими Гражданскому кодексу считают условия, предлагаемые страховой компанией, в ФАС. Сомневаются в юридической силе подобной практики и другие страховщики.

Игорь Иванов, заместитель гендиректора «РЕСО-гарантия»:

– Сомневаюсь в юридической силе такого документа, подозреваю, что суды вряд ли согласятся с такими штрафами.

Фото: www.zr.ru