Аукцион на уборку улиц в администрации города пройдет лишь 15 декабря

До нового года осталось чуть больше месяца, а вопрос о том, кто будет заниматься уборкой городских дорог в 2010 году, до сих пор не решен. На сегодняшний день расчисткой дорог занимается ООО «Спецавтохозяйство», а предприятие «Гордормостстрой» вывозит с улиц снег.

Валерий Кукса, директор ООО «Спецавтохозяйства»:
- Конкурс по санитарному содержанию улиц запланирован на 15 декабря. На этом аукционе станет ясно, кто в следующем году сможет поддерживать чистоту наших улиц. Муниципальный контракт на содержание дорог как и прежде составлен на 1 год. Но есть надежда, что в будущем его срок увеличится до трёх лет.

Аукцион, который планируется провести в администрации города, разбит на 9 разных лотов, часть из которых будет отдана субъектам малого предпринимательства. Кстати, в 15 декабря определятся не только те, кто займется зимним содержанием дорог, но и тот, кто будет делать это летом. Всего на чистоту дорог в городе в 2010 году будет выделено больше 110 миллионов рублей.

Что касается песко-соляной смеси, то тех 9 тысяч тонн, которые сейчас заготовлены, «Спецавтохозяйству» хватит до нового года. На поставку смеси на следующий год конкурс пока также не состоялся — он запланирован на 22 декабря.
По условиям муниципального заказа в следующем году на проезжую часть города будет высыпано более 19 тысяч тонн песко-соляной смеси. На такое количество реагентов будет потрачено около 16,5 миллионов рублей.

Самый главный вопрос сейчас: успеют ли те, кто выиграет конкурс, подготовить технику и сотрудников к новому сезону? Или кировским автомобилистам в первые январские дни придется пробираться по заснеженным дорогам...