Реконструкция разбитой дороги продлится до осени следующего года

На днях в Администрации города Кирова состоялся аукцион на выполнение работ по реконструкции улицы Некрасова. За работу возьмется фирма «ГДМС», предложившая на аукционе наименьшую сумму.

Наконец «плач» водителей услышан городскими властями — участок улицы Некрасова от Октябрьского проспекта до улицы Горького (район Автовокзала) будет реконструирован. Фирма «Гордормостстрой» стала победителем аукциона и уже через неделю может приступить к подготовительным работам на участке.

На аукционе всего за 16 минут цена реконструкции Некрасова снизилась на 6 миллионов и составила 24 миллиона 818 тысяч 193 рубля. Из 3 заявленных кандидатов самый дешевый капитальный ремонт и реконструкцию улицы взялось произвести «ГДМС».

Сегодня этот участок улицы Некрасова вряд ли можно назвать проезжим – бетонные плиты, разбитый асфальт и ямы около 10-20 сантиметров глубиной. Не каждый «железный конь» сможет преодолеть эти 411 метров до Автовокзала.

Согласно проекту реконструкции, к 1 сентября 2010 года ширина проезжей части составит 14 метров, а движение транспорта будет осуществляться по 4 полосам.

Кстати, средства на реконструкцию улицы выделены из городского бюджета. Первая сумма в размере 1,5 миллионов рублей поступит подрядчику до конца 2009 года, а оставшиеся средства (более 23 миллионов рублей) поступят лишь после ввода объекта в эксплуатацию — осенью 2010 года.

Приведем некоторые цифры реконструкции улицы Некрасова на участке от Октябрьского проспекта до улицы Горького. За время строительно-монтажных работ сотрудники «ГДМС»:
- перенесут транспортный светофор,
- демонтируют 14 опор ЛЭП,
- разольют 12 тонн вяжущих материалов,
- закатают верхний слой покрытия из асфальтобетонной смеси толщиной 40 мм на общей площади 7014 квадратных метров на проезжей части,
- установят 28 новых светильников на кронштейнах,
- выполнят переустройство коллектора и 4 колодцев,
- установят 2 павильона остановок общественного транспорта,
- выполнят дорожную разметку длиной около 2 километров,
- установят 13 дорожных знаков,
- перенесут ливневую канализацию и установят 34 смотровых, перепадных и дождеприемных колодца,
- посадят кусты боярышника.