Вся имеющаяся у АО «Гордормостстрой» техника позволяет вывозить из города до 8 000 кубометров снега за сутки

В АО «Гордормостстрой» рассказали, как происходит вывоз снега из Кирова на специальные полигоны. Прораб ГДМС Максим Егоров рассказал, что на погрузке и перевозке снега задействованы 60 единиц техники. Очистка улиц от снега может одновременно производиться на 12 участках дорог.

«Работы проводятся преимущественно в ночное время, когда автомобильный трафик наиболее «спокойный». На магистральных улицах с широкими дорогами применяются «лаповые» погрузчики для более качественной и оперативной загрузки снега в самосвалы. В приоритете – уборка снежных валов вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, треугольников видимости», - рассказали в ГДМС.

В Кирове действуют три специальных полигона для снеговывоза: в Нововятском районе, в мкр Коминтерн и у Биохимзавода. При въезде на полигон грузовые автомобили попадают в поле зрения видеокамер. Диспетчер фиксирует номер машины и степень его загруженности. Машины с неполным кузовом на полигон не допускаются. Все данные по окончанию смены передаются в администрацию Кирова.

Стоит отметить, что вся имеющаяся техника позволяет вывозить из города до 8 000 кубометров снега за сутки.

Напоминаем, что качество уборки улиц от снега зависит не только от подрядчика, но и от автовладельцев. Припаркованные по обочинам машины мешают качественной уборке.

Если будете оставлять машины «под знаками» - их заберет автоэвакуатор.