Как быть с недобросовестными продавцами автомобилей? Теперь есть ответ

Нередко банки обращаются в суд с требованием вернуть им автомобиль, либо «перекинуть» кредит на «третье лицо», то есть на обманутого покупателя. К слову, обманутый покупатель уже заплатил какую-то сумму за машину, и вот, еще раз просят заплатить.  Судебная коллегия разобрала подобный случай: кто прав, кто виноват, что делать обманутому автомобилисту?

Районный суд Краснодара разобрал дело «Приоры». Банк потребовал взыскать с клиента долг по кредиту на автомобиль - 1, 108 млн рублей. Отмечается, что потребитель взял в банке 480 000 рублей, чтобы купить автомобиль Lada Priora, но после покупки автомобиля сумму он не вернул. На протяжении нескольких лет суд требовал с него деньги вместе с набежавшими процентами, плюс автомобиль, чтобы его продать на торгах.

«Третье лицо», то есть нового владельца «Лады» также привлекли к судебному процессу.  Суд Краснодара частично удовлетворил иск банка - с недобросовестного клиента было решено взыскать чуть более 900 тыс. рублей. Автомобиль банку не вернули, так как его нынешний владелец заплатил за него деньги, по сути, он ни в чем не виноват. Банк сам виноват, он не предоставил сведения о залоге в виде автомобиля в реестр уведомлений о залоге. Банк решение этого суда не устроило, поэтому они пошли в Краснодарский краевой суд. Инстанция разрешила выставить «Приору» на торги. Они объяснили это тем, что договор залога с банком был заключен 22 апреля 2014 года, а правила регистрации и залога стали действовать с 1 июля 2014 года. По мнению краевого суда, районный суд был не прав, нужно было разрешить банку забрать автомобиль у нового владельца.

Нынешнего владельца автомобиля Lada Priora такое решение не устроило, и он обратился с жалобой в Верховный суд Российской федерации. Там с выводами апелляции не согласились. Судья напомним, что в Гражданском кодексе четко указано на то, что залогодержатель обязан возместить убытки, если распорядился заложенным имуществом  без согласия залогодержателя. Если гражданин купил автомобиль и не знал, что он был предметом залога, то залог прекращается. Новый владелец «Лады» отметил, что не знал про залог автомобиля. Во время покупки, недобросовестный продавец предоставил ему оригинал ПТС. В реестре уведомлений о залоге движимого имущества машины не было. Доказательств, что оба гражданина были в сговоре, ни у кого нет. Решение районного суда оказалось справедливым, автомобиль остался у владельца.

Ранее Верховный суд Российской Федерации рассказывал, почему грязные номера не являются попыткой умышленного сокрытия.