На сайте Госавтоинспекции проводилось голосование, как наказывать водителей за превышение скорости

На официальном сайте ГИБДД РФ был проведен социальный опрос, суть которого была в следующем: что необходимо сделать, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах России, произошедших из-за превышения скорости. В опросе приняло участие 22,5 тысяч респондентов, опрос проводился с 10 июля 2019 года.

28,5% опрошенных считает, что «злостных нарушителей» скоростного режима необходимо лишать права управления транспортными средствами. Вероятно, что к этой категории нарушителей можно отнести тех водителей, кто регулярно превышает скорость, либо превышает её более чем на 60 км/час.

21,4% проголосовало за проведение разъяснительных работ с нарушителями. Эта категория респондентов считает, что профилактические беседы и социальные рекламы/ролики помогут пресечь факты превышения скоростного режима.  

20,9% проголосовавших считает, что «все меры бесполезны и убежденных лихачей ничего не остановит». То есть, эта категория граждан считает, что «злостные нарушители» скоростного режима безнадежны и ничто их не исправит.

Около 15%  участников голосования уверены, что в этой проблеме помогут средства контроля и принудительного снижения скорости транспортных средств.  Вероятно, здесь речь идет об «лежачих полицейских» и комплексах фото- и видеофиксации.

Чуть более 14% респондентов предложили заметно увеличить штрафы за нарушение скоростного режима, особенно по отношению к рецидивистам - нарушителям.

Напомним, что Госавтоинспекция раскрыла все места расположения дорожных камер.