Комитет госдумы одобрил поправки в законодательство

В ближайшее время госдума может ужесточить наказание для водителей, которые не предоставили преимущество в проезде карете скорой помощи ос включенной свето и звуковой сигнализацией – сообщают «Известия».

Лишение водительского удостоверения предусматривается на 1,5-2 года в случае, если задержка машины скорой не повлекла серьезных последствий. В случае, если пациент скончался, к водителю, заблокировавшему проезд, будет применяться другая мера, изложенная в новой статье УК РФ «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».  Наказание по этой статье доходит до реального лишения свободы на срок до 4 лет.

Если же речь идет о непропуске «скорой», водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора-два года (аналогичное наказание предусмотрено за управление автомобилем в нетрезвом состоянии). Сейчас, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 рублей, либо лишением прав на 1–3 месяца.

Если же больной умер или его здоровью был нанесен тяжкий вред, водителю будет грозить уже уголовная статья. За причинение вреда средней тяжести предлагается ввести штраф в размере 40 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 360 часов либо исправительные работы сроком до одного года. 4 года заключения ждет нарушителей в случае смерти пациента или причинения тяжкого вреда его здоровью.

Рассмотрение законопроекта назначено на 15 июня.

Фото: Ozero.ru