Депутаты считают не правильной столь жестокую меру наказания

После того, как в Госдуме прошел первое чтение законопроект, предусматривающий лишение водительского удостоверение за злостное нарушение ПДД, среди депутатов появились сомнения в адекватности наказания за несерьезные проступки.

В частности, свод нарушений, за троекратное нарушение которых предлагалось лишать «прав», включал в себя превышение скоростного режима на 40-60 километров в час и непропуск пешеходов.

Сомнение в необходимости включать в перечень указанные нарушения возникли у Вячеслава Лысакова. Они вызваны тем, что водители могут попасть под влияние недобросовестных инспекторов ДПС и лишиться водительского удостоверения за негрубые нарушения ПДД, которые сами по себе предусматривают лишь денежные взыскания. Связано это с тем, что законопроект предусматривает наказание лишь за нарушения, выявленные лично инспектором ДПС, при этом троекратное нарушение ПДД может быть совершено не одного пункта, а нескольких из 12, включенных в перечень. Например, водителю, превысившему скорость, повернувшему через сплошную, и непропустившему пешехода грозит лишение «прав».

Вячеслав Лысаков намерен направить свои предложения по изменению законопроекта в Госдуму ко второму чтению.

Первое чтение законопроект о наказании злостных нарушений ПДД прошел еще в 2016 году, с тех пор в его обсуждении не поставлена точка.