МВД РФ совместно с Минздравом разработали поправки. С помощью этих изменений автомобилисты, имеющие медицинские противопоказания, не смогут управлять транспортными средствами

В федеральный закон «О безопасности дорожного движения» планируется внести поправки, разработанные Министерством внутренних дел и Минздравом. Суть законопроекта в том, что медицинское заключение в бумажном виде уходит на «второй план», его выдавать будут лишь по желанию автомобилиста. Традиционное заключение в бумажном виде сменит электронная база данных.

После того, как автомобилист пройдет необходимую для получения прав медицинскую комиссию, всю информацию внесут в единую базу данных. При необходимости Госавтоинспекция сможет узнать всю информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Согласно разработанному законопроекту, МВД РФ сможет получать информацию о водителях, получивших медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами до истечения срока водительских прав. Если у автомобилиста выявляются какие-либо заболевания, либо состояния, из-за которых нельзя ездить на машине, то вся информация будет фиксироваться в медицинской информационной системе. Полученную информацию передадут в государственную информационную систему, а водителя направят на внеочередное обследование.

Если заболевания будут подтверждены или автомобилист не явится на обследование, то вся информация передастся в МВД РФ. Водительское удостоверение гражданина будет аннулировано. На официальном сайте ГИБДД.РФ говорится, что эти нововведения помогут исключить возможность допуска к ТС граждан, имеющих медицинские противопоказания.

После вступлений в силу этих нововведений, будет оптимизирована передача данных между МВД и Минздравом. Также это всё положительно скажется и для автомобилистов: для получения/замены водительских прав потребуется меньше времени. Пока что этот законопроект находится на стадии рассмотрения.

Стоит напомнить, что всех кандидатов и получателей прав после лишения в обязательном порядке проверят на хронический алкоголизм и наркотики. Соответствующие поправки уже одобрены Министерством здравоохранения.