Инициаторы хотят внести изменения в административный кодекс

На сайте Российской общественной инициативы опубликовано предложение «Введение ответственности за выброс бычков из окон автомобиля». По сути, к ответственности они хотят привлечь лишь тех, кто выбрасывает окурки на улицу. Инициаторы отмечают, что по всей стране массово происходят пожары, особенно вдоль автодорог. Считается, что в этом по большей степени виноваты автомобилисты, выбрасывающие, так называемые, «бычки» из окон.

Изменения предлагается внести в административный кодекс — статья 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». За выброс окурков инициаторы предлагают штрафовать автомобилистов на 1 500 — 3 000 рублей. В случае, если в результате выброса «бычков» возникнет пожар — штраф составит от 3 000 до 5 000 рублей, плюс компенсация ущерба.

Инициатива находится на стадии онлайн-голосования.

Напомним, что практически годом ранее член комитета Госдумы по физической культуре Дмитрий Свищев предложил запретить автомобилистам курить во время движения. По его мнению, это отвлекает водителя от управления автомобилем.